Г.Тимченко не будет судиться с The Economist

Во вторник в Высоком суде Лондона совладелец Gunvor Геннадий Тимченко заключил мировое соглашение с журналом The Economist, к которому подал иск о клевете в январе этого года. «Стороны достигли мирового соглашения по всем вопросам», — сообщил «Ведомостям» помощник судьи Дэвида Иди, который рассматривал это дело. «Мы полностью удовлетворены принятым решением, — добавляет представитель Тимченко. — The Economist на днях опубликует сообщение с извинениями». В следующем номере The Economist будет опубликовано совместное заявление издания и Тимченко, сказал пресс-секретарь журнала, отказавшись назвать детали.
Поводом для иска послужила статья в The Economist от 29 ноября 2008 г. о России «Grease my palm: bribery and corruption have become endemic» («Дайте мне на лапу: взяточничество и коррупция стали эндемическими»). В ней упоминался Gunvor, подъем которого «совпал с падением ЮКОСа. Мало кому известный до 2003 г. Gunvor стал третьим нефтетрейдером в мире; на него приходится треть морского экспорта российской нефти, а годовая выручка оценивается в $70 млрд». Издание писало, что Тимченко «спонсировал клуб дзюдо, почетным президентом которого был Путин, и работал в нефтяной компании, которая получила большую квоту в рамках схемы по поставкам [в Петербург] продовольствия в обмен на нефть; схему организовал Путин, работавший в то время в мэрии Петербурга». Тимченко потребовал компенсации ущерба за клевету (размер в иске не раскрывался) и запрета в дальнейшем публиковать о нем подобную информацию. Но сейчас передумал судиться.
«Геннадий Николаевич [Тимченко] поддался эмоциям, — объясняет близкий к нему бизнесмен, — позже выяснилось, что слушания по этому делу будут открытыми и придется раскрывать информацию о бизнесе и партнерах. К этому он не был готов. Мировое соглашение — лучший выход». «Вся информация о ведении бизнеса, активах и партнерах станет общедоступной, не каждый бизнесмен на это пойдет», — согласен партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций