Греф прогнозирует смерть банков в нынешнем виде через 5 лет

Через пять лет в России не останется ни одного банка без новой современной платформы и оказания услуг онлайн-банкинг, считает глава Сбербанка Герман Греф.

«В этом смысле внутренняя трансформация в банках идет колоссальными темпами, я думаю, что за последние три года произошел очень мощный прорыв», — сказал Греф, выступа на пленарной сессии Гайдаровского форума в РАНХиГС. В странах Северо-Западной Европы около 95-98% всех услуг оказывается через онлайн-банкинг, отметил он.

«У них физическая сеть умирает. Я каждый год жду, что наша физическая сеть, наконец, начнет падать спросом», — добавил он. Однако пока этого не происходит: в 2015 году рост физического потока в отделения Сбербанка составил 6% против 18% в 2014 году, уточнил он.

«Я не знаю, что будет в этом году. Вот когда начнется спад и произойдет естественная смена поколений, я думаю, тогда все радикально изменится», — предположил глава Сбербанка.

«Я думаю, что сами банки будут умирать значительно раньше в их традиционном смысле, нежели их клиентские предпочтения… Думаю, в ближайшие пять лет не останется ни одного банка, который не сидел бы на принципиально новой платформе и полностью digital. Я думаю, еще лет десять продлится спрос на традиционные банковские услуги», — прогнозирует Греф.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности