Главы ФАС и Минэнерго согласовали подходы к стабильности на региональных рынках нефтепродуктов

Министр энергетики России С.И. Шматко встретился с руководителем Федеральной антимонопольной службой России И.Ю. Артемьевым и заместителем руководителя ФАС России А.Н. Голомолзиным. Во встрече также принял участие заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

Участники обсудили вопросы гарантированного обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктов и ценовой ситуации на российском топливном рынке. Также в ходе беседы стороны согласовали подходы к обеспечению стабильной ситуации на региональных рынках нефтепродуктов в первом полугодии 2012 года, развитию биржевой торговли нефтепродуктами и меры, предпринимаемые в данном направлении.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

В целом на сегодняшний день ситуация на рынке нефтепродуктов полностью стабильна. По предварительным итогам 2011 года производство высокооктановых бензинов в России составит 32 661 тыс. тонн, что на 2 301,9 (7,6%) больше, чем в 2010 году. Отгрузки на внутренний рынок (спрос) по итогам 2011 года ожидаются на уровне 30 312 тыс. тонн, что на 2060 тыс. тонн (7,3%) больше чем в 2010 году. Суммарные запасы бензинов на ПНПО и НПЗ нефтяных компаний в регионах России по состоянию на 11 января 2012 года составили 1 294,7 тыс. тонн, дизельного топлива зимнего — 1 078,0 тыс.тонн.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

В настоящее время в России реализуется комплекс мер, создающих условиях для производства высококачественного топлив в необходимых объемах для удовлетворения растущих потребностей внутреннего рынка. К числу системных долгосрочных мер относятся переход на фискальную систему 60-66, внесение изменений в техрегламент, устанавливающего сроки перехода по выпуску топлива более высоких классов, а также подписание четырехстороннего соглашения, закрепляющего обязательства компаний по модернизации перерабатывающих мощностей.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

Ранее Минэнерго России выступило с предложением ввести формульное ценообразование ставок акцизов для дизельного топлива и автобензинов. Формула учитывает изменение цен на нефть, курса рубля и ставок экспортных пошлин таким образом, чтобы не допустить чрезмерного роста цен на внутреннем рынке сверх определенного целевого уровня через снижение ставок акциз. Данная мера была поддержана ФАС России.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"