Гендиректору башкирского НПЗ предъявлено обвинение в неуплате налогов

14 апреля депутату Государственного собрания (курултая) Башкирии гендиректору ОАО «Уфанефтехим» (входит в уфимскую группу НПЗ) Виктору Ганцеву предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с организации на сумму более 1,5 млрд. рублей. Как стало известно корреспонденту Новости REGNUM, башкирскому парламентарию вменяется статья 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»).
Обвинение депутату было принято в упрощенном порядке, в рамках вступившей в силу 10 января текущего года антикоррупционной поправки, согласно которой для привлечения региональных депутатов к уголовной ответственности теперь достаточно полномочий главы следственного комитета региона. Уголовное дело ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ. Депутату избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
По словам адвоката Сергея Макаренко, недоимка по налогам была погашена его подзащитным в 2005 году. В настоящее время защита внесла ходатайство о переквалификации обвинения по той статье, которая действовала до 2003 года и освобождении парламентария от уголовной ответственности. Ходатайство будет рассмотрено в течение 3 дней, отметил Макаренко.
Напомним, что обвиняемого Генпрокуратура пытается привлечь к уголовной ответственности с мая 2007 года, когда в Верховный суд Башкирии было подано представление заместителя прокурора России Виктора Гриня. В документе содержались предположения о том, что Ганцев, являясь в начале 2000 года гендиректором ОАО «Башнефтехим», в котором находились активы башкирской «нефтянки», не доплатил налоги в особо крупном размере. Верховный суд Башкирии дважды отказывал Генпрокуратуре РФ, не обнаруживая в действиях депутата состав преступления. По версии прокуратуры, в 2001 году ОАО «Башнефтехим» посредством фиктивных договоров с компаниями, зарегистрированными в оффшорной зоне Байконура, не уплатил акцизы с производимых нефтепродуктов на сумму 8 млрд. руб.
19 сентября 2008 года, в ходе судебного заседания Верховного суда Башкирии по рассмотрению ходатайства Генеральной прокуратуры РФ о даче заключения о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации) в действиях гендиректора ОАО «Уфанефтехим» Виктора Ганцева башкирский суд впервые вынес положительное заключение. Суд усмотрел в действиях Ганцева признаки состава преступления, предусмотренные пунктами «а» и «б» части 2 статьи 199 УК РФ в редакции этой статьи от 1998 года, которая действовала на момент совершения действий, рассмотренных судом. Однако уже в начале текущего года Верховный суд Башкирии прекратил производство по делу Ганцева из-за вступления в силу упрощенной процедуры привлечения региональных депутатов к уголовной ответственности.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.