Налог на прибыль для экспортеров СПГ могут поднять еще выше

Налог на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) может быть поднят выше, чем планировалось.

Это следует из поправок к законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс. Минфин РФ ранее предложил повысить налог на прибыль для экспортеров СПГ в 2023-2025 годах до 32%, оценив дополнительный доход в 2023 году в 200 млрд рублей. Но затем замминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что повышенная ставка налога на прибыль для производителей СПГ может составить от 32 до 34%.

«Для организаций, которые осуществляют деятельность по производству СПГ и до 31 декабря 2022 года включительно осуществили экспорт хотя бы одной партии на основании лицензии на осуществление исключительного права на экспорт газа, в налоговых периодах 2023-2025 годов налоговая ставка устанавливается в размере 34%», — говорится в тексте документа, подготовленного ко второму чтению в Госдуме.

Уточняется, что в том числе сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17% (а не 15%, как предлагалось ранее), будет зачисляться в федеральный бюджет, остальные 17% — в региональные. Текущая ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 3% зачисляется в федеральный бюджет (с 2017 года). При этом субъекты РФ имеют право устанавливать пониженную ставку налога на прибыль для производителей сжиженного газа, такой льготой, например, пользуется «Ямал СПГ».

Глава и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон в октябре комментировал предложение Минфина повысить налог для экспортеров сжиженного газа. Он сообщил, что соответствующий законопроект разрабатывался в диалоге с компанией, вопросов к поправкам нет, и они не нарушают межправительственных договоренностей в отношении «Ямала СПГ». Кроме того, эти поправки касаются только ныне действующих проектов. В частности, строящийся «Арктик СПГ-2» законопроект не затрагивает, отмечал Михельсон.

«Арктик СПГ-2» завершен на две трети

Тем временем «Новатэк» завершил строительство уже на две трети. «Крупнейшим СПГ-проектом в мире из вводимых в ближайшие годы станет «Арктик СПГ-2″, он готов где-то на 70%. Планируем запустить его в установленный срок», — заявил Михельсон.

«Основное оборудование мы уже успели получить на все три линии нашего проекта и нашли технологические решения, чтобы его не задерживать. У нас получилось окошко — где-то три года, где мы должны локализовать или решить вопрос с тремя-четырьмя единицами оборудования. Я уверен, что за три года мы решим. Это потребует денег. Если себестоимость производства сжиженного газа останется на уровне 20 долларов за миллион BTU, то все окупится в три-четыре раза больше, чем нужно», — отметил Михельсон.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 9 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"