«Газпром» расторг все строительные контракты с малым бизнесом на крупных стройках

«Газпром» закрыл практику передачи малому бизнесу крупных строительных контрактов, не дав малоизвестным компаниям попробовать себя в роли генподрядчиков.

Монополия в 2017 году заключила серию строительных контрактов на 15,5 млрд рублей с тремя микропредприятиями, это было сделано в ответ на требование правительства привлекать к своим мега-стройкам субъекты малого и среднего предпринимательства. Позднее стало известно, что контракты с двумя из трех микропредприятий («Томпромтранс» и «Интер-Менеджмент») были расторгнуты, аналогичной информации по контрактам с еще одной компанией — «Регионсервис» — на 3,5 млрд рублей по газопроводу «Ухта-Торжок II» — до сей поры не было.

Как сообщил «Интерфаксу» во вторник гендиректор томского ООО «Регионсервис» Анатолий Абрамов, компания в настоящее время не имеет контрактов с «Газпромом».

«Контрактов нет, компания на строительстве газопровода не работала. На сегодня «Регионсервис» не является исполнителем каких-либо работ в системе «Газпрома», — сказал Абрамов.

Информация о разрыве контрактов подтверждается данными аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Стратегия

Комментарий к этим событиям «Интерфакс» пытался получить несколько месяцев, но задать соответствующий вопрос удалось только на годовой пресс конференции зампреду правления «Газпрома» Виталию Маркелову. Несмотря на то, что вопрос был направлен в компанию заранее, как об этом просила пресс-служба «Газпрома», Маркелов дал на него лишь обобщенный ответ. Правда, при этом довольно четко донес свою позицию относительно работы с МСП.

«Объекты, которые реализуются в «Газпроме» — они такие масштабные. И реализовываться могут, конечно же, немногими компаниями. Это не только в «Газпроме», а в «Роснефти» и «Транснефти». И, конечно же, соответственно, у нас. Потому что мы гораздо крупнее. Для того, чтобы работать на объектах «Газпрома», нужно иметь определенные мощности. Нельзя дробить объекты на кусочки. А потом кто будет нести ответственность за все? В «Газпроме» есть одно единое правило — кто-то за все должен отвечать», — сказал тогда Маркелов.

Согласно 223-ФЗ, госкомпании часть закупок должны проводить только у субъектов МСП. Общий объем контрактов, заключенных по результатам соответствующих закупок, должен составлять не менее 10% от закупочного бюджета компании, а совокупно, с учетом субподрядчиков — 18%.

www.interfax.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 28 января по 1 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента