«Газпром» потратит 1 млрд долларов, чтобы пустить газ в Крым

«Газпром» готов построить газопровод в Крым. Для этого рассмотрят два варианта — протянуть трубу от Анапы или Краснодара. Новый газовый проект России эксперты оценивают от $200-300 млн до $1 млрд.
«Газпром» рассматривает два варианта: 400-километровая труба от Краснодара до Севастополя или 100-километровая от Анапы, где начинается морской участок газопровода «Южный поток», до полуострова. Об этом сообщил представитель Минэнерго России, передают «Ведомости».
«Без газа в Крыму невозможна новая генерация, поэтому вероятность строительства — более 90%. Политическая поддержка у проекта будет, так что проблем не возникнет», — рассказал чиновник.
Такой проект, сообщает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, может быть реализован не быстрее чем через два года.
«Этот срок все равно потребует работы в сильной спешке, если посмотреть на предшествующий опыт «Газпрома», в том числе на сочинский газопровод», — отметил он.
Напомним, самопровозглашенное правительство Крыма присвоило газодобывающую компанию «Черноморнефтегаз», которая добывает более 1,5 млрд кубометров газа в год. Чиновники заявляли, что компания полностью покрывает потребление газа на полуострове.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».