«Газпром» оспорил предписание ФАС по второй жалобе на закупку труб

ПАО «Газпром» обжаловало еще одно предписание ФАС России по делу о крупнейшей закупке труб большого диаметра (на 96 млрд рублей).

Как свидетельствуют данные арбитражного суда, 18 августа суд зарегистрировал новый иск «Газпрома» к ФАС России «Об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) антимонопольных органов». Третьими лицами в иске указаны ООО «Газпром инвест» и ООО «Просперити».

ФАС по итогам рассмотрения жалобы «Просперити» 23 июня предписал не учитывать пункт о праве заказчика не заключать контракты или заключать их не на всю сумму. «Исходя из принципа эффективного расходования денежных средств Заказчик (Организатор) может завершить процедуру конкурентного отбора полностью или в части отдельных лотов без заключения договора», — так он сформулирован в документации. Также ФАС обязал «Газпром» привести в соответствие пункт 3.1 проекта договора в части сроков поставки товара. Предписание 223ФЗ-474/20 устанавливает, что договор не может быть заключен до даты исполнения предписания.

Точно такое же предписание, но с другим номером (223ФЗ-479/20), по жалобе физлица Александра Кулакова «Газпром» уже оспорил. Рассмотрение дела началось в начале июля, очередное заседание назначено на 8 сентября.

Ранее «Газпром» назвал авторов обращения в ФАС «профессиональными жалобщиками». «Газпром» знаком с сутью жалоб, считает их необоснованными. Практика подачи жалоб со стороны компаний и, тем более, физических лиц, права и интересы которых никаким образом не могут быть затронуты закупкой, является лишь попыткой сорвать реализацию крупнейших инвестиционных проектов. Рассмотрение жалоб таких «профессиональных жалобщиков» считаем недопустимым», — заявила компания.

«Газпром» провел закупку 1,279 млн тонн труб большого диаметра на сумму 95,503 млрд рублей (номер 32009215425). Закупка проведена в форме конкурентного отбора, когда объемы могут достаться всем участникам, но с различной долей (в зависимости от оценки предложения). Претендент с лучшей заявкой 35% получает от общего объема поставки по каждому объекту; второе место — 25% от общего объема поставки по каждому объекту; третье и четвертое место по 15% и пятое место — 10 % от объемов.

«Выксунский металлургический завод» «Объединенной металлургической компании» стал основным победителем закупки, гарантировав себе 35% от закупаемых объемов. Второе место в отборе занял «Ижорский трубный завод» «Северстали» (ему полагается 25% закупки), затем выстроились ЧТПЗ и ТМК (им достается по 15%), а также «Загорский трубный завод» (10%).

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 20 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 27 марта 2024
Международный трейдер Vitol в 2023 году сократил поставки нефти и нефтепродуктов в 2,5 раза - до 3 млн баррелей в сутки по сравнению с 7.4 млн. баррелей в сутки годом ранее.
Эксперты: у экономики Китая - блестящие перспективы (Видео)
Участники форума в Боао высоко оценивают экономические перспективы Китая.