Газпром не заинтересован в модернизации ГТС Украины

У “Газпрома” нет никакого интереса к модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, участвовать в этом он не будет, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.
“У нас нет в настоящее время никакого интереса к этому проекту. Поезд уже ушел, и ушел не вчера. И мы в модернизации газотранспортной системы Украины участие принимать не будем”, — сказал он на пресс-конференции по итогам собрания акционеров “Газпрома”.
Говорить о модернизации ГТС Украины, которая находится в собственности государства, можно будет только после того, как у нее появится хозяин, считает Миллер.
Кабинет министров Украины инициирует внесение изменений в ряд законов, что позволит правительству создать оператора газотранспортной системы страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Законопроект подан на рассмотрение в Раду, однако рассмотрение этого вопроса было отложено в связи с необходимостью доработки документа.
“Хотел бы обратить внимание, что есть ряд очень серьезных вопросов имущественного характера. В прессе появлялась информация о том, что внесен законопроект о реформировании НАК “Нафтогаз Украины” <…> и о том, как собираются реформировать газовую отрасль Украины”, — отметил Миллер.
Он обратил внимание на то, что ГТС Украины не принадлежит НАК “Нафтогаз Украины” и не находится на балансе компании, а принадлежит украинскому государству.
“И прежде чем с кем-либо что-то обсуждать по партнерству, по модернизации и так далее, по-видимому, газотранспортная система Украины должна появиться на балансе того или иного хозяйствующего субъекта. Пока это не произошло. С начала имущественно-правовые вопросы должны быть решены в отношении газотранспортной системы Украины, потом уже там должно быть изменено с десяток законов украинских Радой. Вот после этого тогда можно говорить, будут там партнеры, не будет там партнеров”, — сказал Миллер.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.