«Газпром» хочет проверить наличие запасов газа под угольными горизонтами в Кузбассе

«Газпром» намерен проверить наличие запасов газа в глубоких горизонтах под залежами угля, сообщил заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы Дмитрий Исламов на заседании комитета

«Есть гипотеза, что под углем находятся газовые месторождения. Сейчас с «Газпромом» ведем работу, чтобы пробурить глубокие скважины. Задача — проверить, есть ли там скопления газа. Потому что, если мы найдем скопления газа, то это будет новая эпоха в сфере угледобычи», — сказал депутат.

Еще одной задачей работы газовиков в угледобывающих регионах он назвал заблаговременную дегазацию угольных залежей.

«Главное, это безопасность, чтобы люди не погибали», — добавил Исламов.

По его словам, сейчас эксперты выясняют, «насколько добыча угольного метана будет влиять на безопасность и эффективность последующей добычи угля из этих месторождений». На этой неделе в Минэнерго прошло совещание по этому вопросу.

Единственная компания, которая ведет добычу метана в Кузбассе и в России, — ООО «Газпром добыча Кузнецк», дочерняя компания «Газпрома».

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 19 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.