ФСТ перенесла рассмотрение вопроса о тарифе на прокачку нефти по ВСТО

Федеральная служба по тарифам перенесла на 22 декабря рассмотрение вопроса об утверждении тарифа на транспортировку нефти по нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан», сообщил РИА Новости источник в ведомстве.
Ранее ФСТ сообщила, что сетевой тариф на прокачку нефти по ВСТО может составить 1,6 тысячи рублей за тонну.
Первая очередь нефтепровода ВСТО, которая строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, должна быть запущена в конце декабря.
Глава ФСТ Сергей Новиков ранее сообщал, что сетевой сквозной тариф для экспорта в восточном направлении, вероятно, будет состоять из двух-трех тарифных зон. Тариф для поставок в западном направлении, а также для внутренней транспортировки нефти будет рассчитываться на основе действующей методологии. Этот тариф, по словам Новикова, будет индексироваться.
Ранее «Транснефть» предлагала установить сетевой тариф в диапазоне $30-$50 за тонну для восточного направления, разбив его на три зоны: восточную, центральную и западную. Свое предложение компания направила в ФСТ в конце октября. Ранее предполагалось, что сетевой тариф прокачки нефти по ВСТО составит $31-$32 за тонну.
ВСТО строится в два этапа. Первая очередь включает участок нефтепровода от города Тайшет Иркутской области до города Сковородино Амурской области и нефтеналивной терминал в Козьмино (его мощность — 30 млн. тонн нефти в год). На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до спецморнефтепорта «Козьмино» в Приморье. С запуском второй очереди мощность нефтепровода возрастет до 80 млн. тонн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
8 комментариев
  1. Нефтепровод начнёт работать через несколько суток, а тарифы до сих пор не утверждены. Как нефтяные компании могут планировать свою деятельность? Как можно заключать контракты, не зная тарифов?

    1. Может, ФСТ выжыдает часа Ч, когда больше предендентов на прокачку нефти трубопроводом конкурентно повысят цену за транспортировку? :)

      1. Тарифы на прокачку нефти по системе магистральных нефтепроводов не зависят от конкуренции, ФСТ устанавливает тарифы из других соображений.

        1. Да, но в даном случае речь идет не об установке тарифов, а, если быть более конкретным, о сроках их установки. О чем Вы сами, Сергей, написали.

          1. ФСТ может установить любой тариф, какой посчитает нужным. Выжидать нет необходимости. Полагаю, причина заключается в обычном бардаке и неразберихе.

          2. … в т.ч. и в 200-х «брошеных» поездах недалеко от Козьмино?

          3. Да, сомневаюсь, что это спланированная акция.

          4. Нехорошо такой БАМовский проект — «для транспортировки российской нефти на ПЕРСПЕКТИВНЫЙ рынок Азиатско-Тихоокеанского региона» — начинать с негатива.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.