ФРС США может надавить на сырьевые рынки и рубль

Прогноз на неделю 27 — 31 июля.

Товарно-сырьевой рынок

Нефть марки Brent остается под давлением. Сразу несколько факторов оказывает на «черное золото» негативное влияние. Во-первых, рынок все еще остается под впечатлением от снятия санкций с Ирана, что позволит стране возобновить поставки черного золота на мировой рынок. А это может усилить дисбаланс спроса и предложения. Во-вторых, давление оказывают опасения снижения спроса на углеводороды. Последние данные по коммерческим запасам в США дают понять, что даже в традиционный сезон пикового спроса (который, к слову, подходит к завершению) со стороны НПЗ роста потребления не отмечается. К тому же, признаки охлаждения экономики Китая не добавляют оптимизма, поскольку страна является крупнейшим импортером нефти. В одночасье эти факторы не исчезнут, но они уже, по большей части «отыграны» рынком. А вот новые подтверждения готовности ФРС США начать повышение ставки уже в этом году, которые регулятор может сделать на заседании в среду, равно как и позитивная статистика из Штатов, вполне способны оказать доллару поддержку. И в этом случае Brent может попытаться закрепиться ниже ключевой поддержки на 55,00, нацеливаясь на снижение к уровню 52,60.

Большой блок американской статистики, а также заседание ФРС США могут оказать дополнительное давление на драгоценные металлы. Основное условие – сильные данные и подтверждение агрессивного настроя американского регулятора. Все это вызовет укрепление доллара, что негативно сказывается на стоимости номинированных в нем активов. В этом случае можно будет рассматривать продажи золота (XAU/USD) и серебра (XAG/USD) при пробое уровней 1067,00 и 14,370, соответственно.

Валютный рынок

Рубль в течение минувшей недели демонстрировал умеренное ослабление. По-прежнему, основное влияние на динамику российской валюты оказывают цены на нефть, которые ничем не порадовали и с высокой долей вероятности могут не преподнести приятных сюрпризов на предстоящей неделе. К тому же, не стоит забывать о том, что в пятницу состоится очередное заседание Банка России, на котором будет обсуждаться уровень ключевой процентной ставки. Напомним, что по итогам прошлой встречи она была понижена на 1% и был сделан намек на то, что в дальнейшем смягчение может происходить более плавно. Учитывая, что по заявлениям ЦБ «трендовая инфляция в июне снизилась и находится примерно на уровне действующей ключевой ставки», а данные по темпам роста экономки демонстрируют продолжающееся ее замедление, можно полагать, что регулятор все же понизит ставку на 0,5% (до 11%). Ожидания подобных действий со стороны Центробанка могут оказывать на рубль дополнительное давление, нацеливая пару USD/RUB на подъем к уровню 60,00 после прорыва отметки 58,60. А вот если ЦБ возьмет паузу, не исключен краткосрочный возврат пары в район 57,40 – 57,00.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРГ установит полный контроль над газотранспортными активами Wintershall и "Газпрома"
Конфискованная у "Газпрома" правительством Германии компания SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее Gazprom Germania) становится владельцем газотранспортного холдинга WIGA Group
60% выработки электроэнергии в ЕС покрыла возобновляемая энергетика в январе–феврале
Евросоюз официально признал атомную энергетику «чистой» — доля ВИЭ в энергогенерации блока сразу возросла