Французский газовый гигант уйдет из России

Один из крупнейших в мире производителей промышленных газов Air Liquide решил уйти из России. О выходе из проектов и прекращении деятельности в стране с 1 сентября 2022 года компания сообщила на своем сайте.

Французский газовый гигант подписал меморандум о взаимопонимании с местным менеджментом, согласно которому Air Liquide передает ему управление своим бизнесом в стране. Компания отмечает, что решение об уходе с рынка должно быть одобрено российскими регулирующими органами.

В России в Air Liquide работает около 720 человек. Производитель плотно работал с российскими металлургами «Евраз», «Северсталь» и «Металлоинвест». На долю России приходилось менее одного процента оборота всей группы.

Ранее развитие бизнеса в России прекратил еще один производитель промышленных газов — немецкая Linde. Компания заявила о решении в конце марта 2022 года, причиной стали военные действия России на Украине. Linde уточнила, что продолжает следить за ситуацией вокруг Украины и будет полностью соблюдать международные санкции в отношении России.

Немецкая компания вышла из совместного с «Северсталью» предприятия (СП) по производству теплообменников для газоперерабатывающей промышленности и СПГ и также покинула проект Амурского горно-химического комбината (ГХК) СИБУРа. Кроме того Linde отказалась от совместного с «Газпромом» строительства завода «Балтийский СПГ».

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 2 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"