«Финам» купил двух американских брокеров

Финансовый регулятор США FINRA разрешил WhoTrades Inc., американской «дочке» одного из крупнейших российских брокеров «Финам», приобрести двух местных брокеров – Just2Trade и LowTrades, сообщил «Ведомостям» предправления «Финама» Владислав Кочетков. Продавец – интернет-брокер Success Trade Securities – не ответил на запрос «Ведомостей».

Основанная в 2010 г. WhoTrades со штаб-квартирой в Нью-Йорке также зарегистрирована в FINRA в качестве брокер-дилера. Она предоставляет инвесторам со всего мира прямой доступ на фондовый рынок США. Однако ее клиенты, по словам Кочеткова, в основном российские, а также арабские, китайские и индийские. Покупку еще двух брокеров в США он объясняет стремлением привлечь американских инвесторов.

Этому должна способствовать «более привычная для американских инвесторов» технологическая платформа и вообще технология работы Just2Trade и LowTrades – «от технической поддержки до маркетинга».

«Очень сложно конкурировать с локальными брокерами в Америке, уровень конкуренции и капитализация брокеров там много выше, чем в России», – говорит управляющий директор ITinvest Владимир Твардовский.

Финансовые показатели ни одного из трех американских брокеров «Финама» не раскрываются. С учетом европейских «дочек» брокерские компании группы WhoTrades до сделки обслуживали более 60 000 частных счетов и несколько HFT-фондов, их оборот – порядка $620 млрд, сообщил Кочетков. Just2Trade и LowTrades – брокеры-дискаунтеры, они ведут 15 000 счетов, половина из которых активна, но оборот по ним «Финам» не раскрывает.

Кочетков не назвал сумму сделки, но человек, близкий к компании, говорит о нескольких десятках миллионов долларов. «Сумма сделки составила более $50 млн, но менее $100 млн», – уточняет знакомый владельца «Финама» Виктора Ремши. «Расчеты закончены, дальнейшие выплаты не предусмотрены», – уточнил Кочетков. Брокер с клиентской базой в 15 000 может стоить несколько сотен миллионов долларов, считает Твардовский.

Он не планирует ни покупку американского брокера, ни открытие там филиала, хоть компания и нацелена на глобальное присутствие. «Мы готовы выводить своих клиентов на американский рынок, но через партнерство с американским брокером, через установление межброкерских отношений, – говорит Твардовский. – Покупка брокера или открытие филиала для этих целей слишком дороги».

Недавно решил закрыть представительство по рынку капитала в Нью-Йорке Альфа-банк. «В текущей экономической ситуации на протяжении нескольких лет <…> расходы превышали доходы, – объяснял главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей. – При наличии банков с развитой инфраструктурой в Нью-Йорке приняли решение, что выгоднее работать через них». Уже закрыл офис в Нью-Йорке «Атон». Его гендиректор Андрей Звездочкин говорил, что на содержание офиса из пяти человек в год уходило $2 млн.

Гендиректор «Открытие капитала» Николай Каторжнов не видит смысла в покупке американского брокера: «Рынок очень конкурентен, и я не знаю о каком-либо конкурентном преимуществе перед местными игроками у «Финама», а русские клиенты не создают достаточного потока для прибыльности бизнеса». Обсуждать бизнес «дочки» «Открытия» в США он не стал: «Пока рано говорить о финансовых результатах». Представитель «Сбербанк CIB» лишь отметил, что компания продолжает вести бизнес на важном для нее американском рынке.

«Финам» выходил в Америку не только с целью привлечения иностранных инвесторов на российский рынок и получения прямого доступа к американским биржам, но и для работы с американскими розничными инвесторами, знает менеджер, занимающийся международным развитием инвесткомпании. «Возможно, «Финаму» нужна была экспертиза, технологии и клиентская база в Америке – там развитый высококонкурентный бизнес, начинать бизнес самостоятельно очень сложно», – говорит он.

Интерес к американскому рынку вызван и географическим предпочтением Ремши – он уже не один год живет в США. «Виктор Ремша лично занимается развитием нашего американского бизнеса. Решение о сделке принято им для увеличения нашей доли на рынке США», – сообщил Кочетков.

Источник: Ведомости.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.