Федун: Добыча сланцевой нефти в РФ пока не актуальна

fedunДобыча сланцевой нефти в РФ в настоящий момент не актуальна, так как гораздо выгоднее разрабатывать залежи трудноизвлекаемой нефти из-за меньшей себестоимости добычи и льготного налогообложения, сообщил вице-президент компании по стратегическому развитию Леонид Федун.

«В целом, для России выход на сланец — это завтрашний день. Сегодня есть более эффективные возможности, связанные с так называемой трудноизвлекаемой нефтью. В первую очередь это так называемые ачимовские месторождения, которые уже не обычная нефть, но еще и не сланец. Они гораздо более легко извлекаемые, имеют меньшую себестоимость»,- сказал Федун в ходе телефонной конференции с инвесторами.

По его словам, ЛУКОЙЛ активно работает с этими месторождениями. Федун отметил, что в Имилорском месторождении значительная часть запасов находится в ачимовских отложениях. «Мы уже приступили к разработке этого месторождения», — отметил он.

ЛУКОЙЛ в октябре приступил к опытно-промышленной эксплуатации Имилорского и Западно-Имилорского месторождений на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Имилорский участок недр федерального значения включает Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения. ЛУКОЙЛ получил лицензию на участок в 2013 году, выиграв конкурс с разовым платежом в размере 50,8 миллиарда рублей. Ожидается, что период опытно-промышленной эксплуатации продлится до 2019 года, а затем начнется промышленная разработка.

ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности