ФАС признала две “дочки” Транснефти нарушителями на рынке перевалки нефти

Федеральная антимонопольная служба России выявила нарушение в деятельности ООО “Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы” (“Востокнефтепровод”) и ЗАО “Транснефть-Сервис”, дочерних компаний “Транснефти” , которое привело к завышению стоимости услуг по перевалке, наливу и сливу нефти, сообщило ведомство.
“За нарушение порядка ценообразования на рынке услуг по перевалке, наливу, сливу нефти и создание дискриминационных условий антимонопольная служба признала группу лиц в составе ООО “Востокнефтепровод” и ЗАО “Транснефть-Сервис” нарушившими закон “О защите конкуренции”, – говорится в сообщении.
Соответствующее решение в отношении компаний ФАС вынесла 20 июля.
Ранее, в декабре 2011 года, в антимонопольное ведомство поступило поручение правительства об экономической целесообразности использования “Востокнефтепроводом” посреднической структуры при оказании услуг по перевалке нефтяного сырья в пункте налива Мегет (Иркутская область). В ходе исполнения поручения ФАС запросила информацию у Федеральной службы по тарифам о проведенной ею плановой проверке финансово-хозяйственной деятельности “Востокнефтепровода”.
Изучив полученные материалы, антимонопольное ведомство установило, что услуги по сливу/наливу нефти в Мегете оказывались “Востокнефтепроводом” не напрямую потребителям, а по договору через “Транснефть-Сервис”, входящий с ним в одну группу лиц. Размер тарифа применялся “Транснефть-Сервисом” дифференцированно к разным потребителям.
“Такие действия компании привели к завышению стоимости услуг, оказываемых конечным потребителям, подлежащих государственному регулированию”, – подытоживает ФАС, отмечая, что такие действия являются неправомерными.
Вместе с тем “Востокнефтепровод” и “Транснефть-Сервис” устранили нарушение, представив в антимонопольную службу документы, подтверждающие, что с 2012 года все услуги уже оказываются по регулируемым тарифам. ФАС прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения, соответственно было принято решение предписание в адрес этих компаний не выдавать.
По данным ФАС, “Востокнефтепровод” включен в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль. Услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам включают перевалку, слив и налив нефти в систему трубопроводов, тарифы на эти операции устанавливаются в рамках регулирования тарифов на транспортировку нефти, напоминает ведомство.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки