ФАС не видит необходимости вводить заградительные пошлины против нефтяников

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает, что российские нефтяные компании в мае исполняют условия соглашения о заморозке цен на моторное топливо и нет необходимости вводить заградительные пошлины из-за снижения объемов продаж на внутреннем рынке в апреле. Такое мнение Артемьев высказал ТАСС.

«Нет, не вижу», — сказал он, отвечая на вопрос о целесообразности применения таких мер к нефтяникам.

По информации ФАС, в апреле российские компании не выполнили условия соглашения о заморозке цен на бензин в части увеличения объемов продаж топлива на внутреннем рынке. По условиям договоренностей, они должны быть увеличены на 2% к уровню 2018 года. При этом в ФАС отмечали, что несоблюдение договоренностей не было критичным.

«Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть» в свою очередь заявили, что полностью выполняют нормативы продаж топлива на внутреннем рынке.

Ранее правительство и нефтяники договорились продлить соглашение о стабилизации цен на топливо до 1 июля, согласно которому компании должны обеспечить рост объемов продаж бензина и дизеля на внутреннем рынке на 2% по отношению к 2018 году. При этом правительство законодательно закрепило за собой право в любой момент вводить заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, подчеркивал, что это нужно для того, чтобы не допустить роста цен на внутреннем рынке.

На снижение поставок топлива на внутренний рынок обратил внимание Российский топливный союз, который в письме Козаку предупредил о возможном повторении прошлогодней ситуации с ростом цен на бензин.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 27 по 31 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.