ФАС и РАН разработают систему по выявлению картелей на электронных торгах

Управление по борьбе с картелями ФАС России и Российская академия наук (РАН) договорились о создании автоматизированной системы, которая позволит выявлять следы картельных соглашений на электронных торговых площадках. Об этом сообщил в четверг журналистам начальник управления Андрей Тенишев.

«Мы провели переговоры с руководством академии наук РФ о том, что мы создаем и совершенствуем систему, которую мы условно назвали «Большой цифровой код», по отслеживанию, выявлению и фиксации следов картельных соглашений на электронных торгах», — сказал Тенишев на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

По его словам, около 85% картельных соглашений приходится именно на торги на электронных площадках, где остается множество следов. «Вся эта база данных хранится с 2012 года, когда начали работать первые электронные площадки. Это те электронные следы, которые можно анализировать через определенные алгоритмы, можно выстраивать определенные математические модели поведения», — пояснил Тенишев.

Больше всего подобных нарушений фиксируются в строительном комплексе, фармацевтике и сфере питания, добавил начальник управления.

fas.gov.ru

 

Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru. Данные на 15.02.19

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.