Еврокомиссар Г. Эттингер намерен в ближайшее время обсудить с главой Минэнерго РФ поставки газа на Украину

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер намерен в ближайшее время провести переговоры с министром энергетики России Александром Новаком по вопросу поставок российского газа на Украину. Об этом сообщила сегодня представитель Еврокомиссара Сабина Бергер.
«Дата встречи пока не определена», — сказала она, отметив, что сегодня в Брюсселе состоятся переговоры Эттингера с назначенным Верховной радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Что касается новой трехсторонней министерской встречи ЕС, РФ и Украины по газу, то, по словам Бергер, ее дата сторонами пока не согласована.
17 июля сообщалось, что двусторонние переговоры по энергетике главы Минэнерго РФ Александра Новака и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера переносятся на следующую неделю. Об этом говорилось в сообщении Министерства энергетики РФ.
«В связи с высокой занятостью еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, связанной с его назначением на должность вице-президента Еврокомиссии, запланированные на этой неделе двусторонние переговоры в формате Россия-ЕК по энергетической проблематике по просьбе Еврокомиссии переносятся на следующую неделю. Дата и место проведения встречи уточняются», — говорится в сообщении.
На предстоящих переговорах планируется затронуть ключевые вопросы российско-европейских отношений в энергетике. Предполагалось, что встреча, скорее всего, состоится в Москве. Отвечая на вопрос о том, пойдет ли речь на встрече о проекте «Южный поток», Александр Новак отмечал, что российская сторона имеет в виду его обсуждение. «Мы планируем», — говорил он.
Эттингер по итогам переговоров с Юрием Проданом ранее заявлял, что Еврокомиссия рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров по газу с РФ и Украиной уже до конца июля. Эттингер не уточнил, готова ли Украина начать оплату задолженности за газ, которой от нее ожидал «Газпром» на всем протяжении шести раундов трехсторонних консультаций со 2 мая до 16 июня, когда они зашли в тупик.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.