Нефть и рубль дорожают из-за урагана «Ирма»

Нефть и рубль в плюсе из-за урагана «Ирма»

Шторм 5-й категории, самый мощный из всех, когда-либо зарегистрированных в открытой Атлантике, движется к побережью Флориды и рискует парализовать добычу нефти в Мексиканском заливе. На фоне новостей нефть и рубль начали расти: на 11:40 МСК баррель Brent подорожал на 0,37%, до $53,58, WTI (NYMEX: CL) — на 0,29%, до $48,8. Рубль торгуется на уровне 57,31 за доллар (USD/RUB) и 68,46 — за евро (EUR/RUB). Ураган «Ирма» рискует стать еще более разрушительным, чем «Харви», который остановил работу нефтеперерабатывающих заводов и парализовал поставки бензина.

Россия не признала ядерный статус Северной Кореи

Президент Владимир Путин заявил, что российская сторона не признает ядерный статус КНДР: «Ракетно-ядерная программа Пхеньяна грубо нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, подрывает режим нераспространения, создает угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии». В то же время Путин призвал не поддаваться эмоциям и «не загонять в угол» руководство КНДР, отметив, что разрешить сложившуюся ситуацию при помощи только санкций невозможно.

Палата представителей США голосует по поводу беспилотных автомобилей

Конгрессмены проведут голосование по проекту закона, который позволит производителям получить льготные условия лицензирования для 25 тыс. автомобилей в течение первого года и до 100 тыс. в последующие три года. Если закон примут, компании смогут выпускать серийные беспилотные авто без необходимости следовать существующим стандартам безопасности. В июле специальная панель Палаты представителей единогласно выступила за принятие закона.

Нарендра Моди прибывает в Мьянму

Ожидается, что премьер-министр Индии обсудит положение беженцев из народа рохинджа, которые пытаются скрыться от конфликта в Мьянме на территории Индии. Ранее индийское правительство заявило, что планирует депортировать около 40 тыс. беженцев-рохинджа. Некоторые аналитики считают, что Индия поддерживает Мьянму, чтобы противостоять влиянию Китая в регионе.

Папа римский начинает свой визит в Колумбию

Понтифик планирует принять участие в мирных переговорах между правительством и левой повстанческой группой FARC. Соглашение о прекращении огня было подписано еще в прошлом году, однако многие колумбийцы не согласны с его условиями — по их мнению, они слишком выгодны для группы, которая десятилетиями занималась похищениями и убийствами.

Экономика Австралии продолжает расти

За последний квартал ВВП страны вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,8% в годовом выражении. Аналитиков по-прежнему тревожат настроения потребителей — уровень задолженности домашних хозяйств остается высоким, а заработная плата не растет и даже снижается.

В Мехико завершился второй раунд переговоров по НАФТА

Представители Мексики, Канады и США заявили, что не добились значительного прогресса по вопросам цифровой торговли и малого бизнеса. Более сложные вопросы, такие как дефицит торгового баланса США, будут обсуждаться на третьем раунде переговоров, который пройдет в Оттаве в конце месяца.

МТС проведет обратный выкуп акций на 20 млрд рублей

Оператор связи заявил, что планирует до апреля 2019 года через дочернее предприятие «Стрим Диджитал» приобрести собственные обыкновенные акции (в том числе в виде ADS) на общую сумму до 20 млрд рублей. Выкупленные акции МТС может использовать в общекорпоративных целях или впоследствии погасить их. При этом крупнейший акционер МТС, АФК «Система», намерена сохранить долю в капитале оператора по итогам сделки. Сейчас эффективная доля АФК «Система» в МТС составляет 50,03%.

Nissan представила улучшенный Leaf

Обновленный электромобиль сможет проехать до 240 км на одном заряде, по сравнению с 350 км у Tesla Model 3 и 380 км у Chevrolet Bolt. Автомобиль поступит в продажу в Японии в начале следующего месяца примерно за 29 тыс. долларов, а в США и Европе появится в январе.

Власти Норвегии освободят нефтяников от взносов за добычу в Арктике

Правительство планирует обязать налогоплательщиков, а не нефтяные компании платить специальные взносы ООН за добычу на морских месторождениях отдаленных районов Арктики. Согласно инициативе, владельцы лицензией на освоение месторождений должны покрывать некоторые расходы, которые будут вычитаться при расчете нефтяного налога. Предложение подверглось критике оппозиционных партий Норвегии, которые хотят более жестких ограничений на разведку в Арктике.

ru.insider.pro

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 сентября 2017 здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть