Евгений Дод стал жертвой негласного противостояния А. Дворковича и И. Сечина

По итогам заседания у Владимира Путина по развитию ТЭК создалось ощущение, что главе «РусГидро» готовят замену. Президент резко раскритиковал Евгения Дода за то, что тот несвоевременно сообщил в правоохранительные органы о случаях хищения на строящихся гидрообъектах. В компании в недоумении: результаты внутреннего аудита еще не готовы, — пишет РБК daily.
Путин устроил разнос главе компании «РусГидро» Евгению Доду за то, что компания до сих пор не подала заявление в МВД по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2.
Евгений Дод стал жертвой негласного противостояния вице-премьера Аркадия Дворковича и главы «Роснефти» Игоря Сечина, уверены эксперты. То, что у главы «РусГидро» не все хорошо, стало понятно после того, как в декабре 2012 совет директоров компании покинули пятеро из 13 его членов. Они отказались голосовать за предложение Росимущества провести допэмиссию компании.
Евгений Дод — человек Игоря Сечина, утверждает ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. С переходом Сечина в «Роснефть» его влияние на электроэнергетику ослабло, и г-н Дод оказался между двух огней.
За энергетические активы началась настоящая борьба. Игорь Сечин хочет объединить госпакеты компаний сектора на базе «Роснефтегаза», чему противится Аркадий Дворкович. До сих пор не утверждена схема передачи в «РусГидро» 40% пакета «Иркутскэнерго», принадлежащего Росимуществу, который сейчас числится на балансе «Интер РАО». Ранее предполагалось, что «РусГидро» получит его, а потом сможет внести в капитал «Евросибэнерго» Олега Дерипаски. Взамен гидрогенератор будет владеть 25% в самом «Евросибе». Похоже, этим планам уже не сбыться, по последнему промежуточному решению пакет «Иркутскэнерго» передается в «РусГидро» только в управление. Как говорят источники РБК daily, это была идея Аркадия Дворковича.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.