Экспортная пошлина на бензин может быть снижена до 2015 года

Комиссия по ТЭК может рассмотреть вопрос о снижении экспортной пошлины на бензин на одном из ближайших заседаний. Об этом в кулуарах Давосского форума заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Говоря о сроках, чиновник отметил, что это должно произойти не позднее 2015 г., а возможно и в 2014 году. «Для компаний скорее важна определенность, потому что инвестпроекты все равно займут время и раньше 2015 г. новый, более качественный бензин, дизтопливо на рынок все равно не выйдут», – пояснил он.
Дворкович подчеркнул, что вопрос еще будет обсуждаться, и время для принятия решения имеется, сообщает РИА «Новости». На сколько будет снижена экспортная пошлина, вице-премьер уточнять не стал, но напомнил, что с 1 января 2013 г. снижение уже произошло – на $0,8. Продолжая тему бензина, Дворкович добавил, что его дефицита в связи с переходом России на стандарт Евро-3 не ожидается.
Далее Дворкович перешел к вопросам газовой отрасли. Вице-премьер допустил возможность самостоятельного экспорта СПГ для компании НОВАТЭК, которая является крупнейшим независимым производителем газа в России. Решение об этом будет принято до конца февраля. «Есть разные варианты: самостоятельный экспорт, скоординированная политика с «Газпромом», – пояснил чиновник. В настоящее время «Газпром» является монопольным экспортером газа в стране, однако последний год выдался для него не слишком удачным.
До 1 марта в правительство будет, помимо прочего, внесено предложение о формуле налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ. Консультации по этой теме проходят еженедельно. «Это сложная дискуссия, и есть прогресс каждую неделю», – отметил Дворкович. Речь идет об идее обнулить НДПИ на 25 лет для новых газовых проектов в Сибири и на Дальнем Востоке. Ранее с таким предложением выступило Министерство энергетики РФ.
Коснулся вице-премьер и вопросов инвестиционной политики. По его словам, иностранные инвесторы во время встречи в Давосе с премьер-министром Дмитрием Медведевым выразили обеспокоенность ухудшением отношений между Россией и Евросоюзом. «Это не самая лучшая среда для работы. Все рассчитывают на конструктивные отношения и на то, что ситуация изменится», – признался чиновник.
Среди других затронутых вице-премьером тем оказались изменения уголовного законодательства в области шпионажа и предоставление чиновникам права размещать свои деньги в иностранных «дочках» российских банков. Первое, со слов Дворковича, он готов обсудить при возникновении необходимости, второе же возможно, «если будет обеспечена прозрачность».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности