Эксперты не сомневаются, что китайцы будут наращивать свое присутствие в Восточной Сибири

«Роснефть» пригласила китайскую CNPC в качестве миноритарного партнера в СП, которое займется разработкой недр Восточной Сибири. Пока речь идет только о Среднеботуобинском месторождении (134 млн тонн нефти, 155 млрд кубометров газа), однако эксперты не сомневаются, что китайцы будут наращивать свое присутствие в регионе.
«Договоренность с китайцами позволяет заручиться стабильным спросом: в последнее время все более явно прослеживается тенденция к переориентации нефтяных потоков на Азиатский регион, — говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. — Кроме того, CNPC, очевидно, будет обеспечивать часть инвестиций. В целом вложения китайцев в разведку и добычу в Восточной Сибири могут измеряться миллиардами долларов».
Эксперт отметил, что СП в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири можно считать первым крупномасштабным проектом в Сибири с участием китайцев. В этом регионе у «Роснефти» и CNPC есть еще одно СП, «Восток-Энерджи», которое занимается разработкой запасов Иркутской области. Однако о деятельности этой компании ничего не сообщается.
В последнее время «Роснефть» активно расширяет сотрудничество с китайскими партнерами. В начале лета госкомпания и CNPC заключили контракт на поставку 365 млн тонн нефти в течение 25 лет. Сумма сделки — $270 млрд. Кроме того, китайские CNPC, CNOOC и Sinopec являются претендентами на участие в арктических проектах «Роснефти». Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что речь идет о разработке участков в Печорском и Баренцевом морях, общие запасы участков составляют 1,7 млрд тонн нефти и 2 трлн кубометров газа.
Завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов считает, что в дальнейшем Китай постарается расширить свое присутствие в России.
«И уже можно говорить о том, что Россия (в частности, государственная «Роснефть») готова привлекать китайцев к высокозатратным проектам, к разработке крупных запасов», — говорит эксперт.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад