Экономист: Рост цен на нефть не связан с итогами минских переговоров

hazinДля анализа нужны определённые модели, сказал экономист.

По мнению экономиста Михаила Хазина, сегодняшний рост цены на нефть не связан с итогами минских переговоров. Об этом он сообщил в эфире «Русской службы новостей».

«Я думаю, что проблема в том, когда цены опустились до 50, это оказало очень сильный удар по США – маятник качнулся в другую сторону. Для них оптимальная цена, которая позволяет сохранить баланс банковской системы – 70-80 долларов за баррель. Как только они это делают иначе, у них начинаются дикие проблемы. Пока от 110 шло к 80, всё у них улучшалось, а потом стало становиться хуже. Это очень чёткий экономический механизм», – сказал Хазин.

При этом он добавил, что не знает точной причины сегодняшнего скачка цены на нефть, так как для анализа нужны определённые модели.

Резкий рост цен на нефть начался накануне, после минских переговоров. Сегодня цена барреля марки Brent впервые с декабря поднялась выше 60 долларов за баррель.

Договорённости, достигнутые в Минске 12 февраля при участии лидеров стран «нормандской четвёрки» (Германии, Франции, России и Украины), предполагают прекращение огня с 15 февраля 2015 года, обмен пленными, амнистию для участников движений на востоке Украины, а также проведение местных выборов по украинскому законодательству.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.