Доллар в ходе торгов превысил 63 рубля впервые с 11 марта

Курс доллара к рублю в ходе торгов на Московской бирже в понедельник вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 1,3 рубля до 63,02 рубля. Курс евро поднялся на 1,22 рубля до 69,1 рубля.

При этом курс доллара поднялся до максимальной отметки с 11 марта, а евро — до максимума с 4 марта.

Что давит на рубль

Российская валюта продолжает находиться во власти негатива со всех сторон, отмечает эксперт ИК «ITinvest» Василий Олейник. «Укрепление доллара на международной арене, обвальное падение цен на нефть, проблемы в бюджете и в экономике, большие выплаты по внешним долгам в сентябре — все это будет и впредь давить на рубль в августе. Большая часть дивидендов, которые акционеры будут получать в августе, также пойдет не на рынок акций, а на покупку иностранной валюты», — поясняет эксперт.

Внешний фон пока не располагает активным покупкам российской валюты, но учитывая сильное снижение, которое происходит уже несколько недель, коррекция имеет определенные шансы на успех, полагает эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин. «Поводом для столь стремительно снижения является динамика нефти. В частности, по сорту Brent котировки опустились уже ниже 51 доллара за баррель и останавливаться, похоже, пока не собираются. Здесь ключевым негативным моментом сейчас является слабость китайской экономики. Индекс деловой активности в промышленности Китая внезапно опустился к отметке 50 пунктов в июле с 50,2 пункта месяцем ранее», — отмечает Копейкин.

Официальный курс валют

Ранее сообщалось, что Банк России установил на 4 августа официальный курс доллара на уровне 62,4677 рубля, что на 2 рубля 12,19 копейки выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 2 рубля 57,68 копейки до 68,5770 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 2 рубля 32,66 копейки до 65,2169 рубля.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.