Доллар ниже 40 рублей – это миф

Ряд экспертов предсказывают стремительное укрепление российской валюты на текущей неделе. Кто-то даже говорит о том, что под давлением сразу нескольких факторов, доллар и вовсе может упасть ниже 40 рублей. «Экономика сегодня» узнала мнения экспертов по столь оптимистичному прогнозу.

Научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев предлагает соотнести динамику рубля с колебаниями на нефтяном рынке.

«Если нефть будет укрепляться, то это будет оказывать давление на доллар, соответственно предложение на рынке будет увеличиваться, и таким образом рубль будет укрепляться. Тем не менее, Минфин уже заявил о готовности выкупать излишки валюты. И уже готовится к этому в феврале.

Укрепление рубля для бюджета в настоящий момент никак не выгодно, и ЦБ этому, скорее всего, будет препятствовать. У нас дефицитный бюджет, и нам надо его компенсировать за счет снижения курса рубля по отношению к доллару. Укрепление представляется мне маловероятным, 40 – это слишком оптимистично, оптимальным представляется уровень около 60 рублей за доллар», — комментирует эксперт.

Аналитик компании TeleTrade Анастасия Игнатенко называет прогноз 40 за доллар даже не оптимистичным, а скорее мифическим сценарием. «Даже если брать в рамках текущей недели резкий скачок нефти до 60 рублей за баррель, и риторику разговора Путина и Трампа с мыслями и ожиданиями о снятии санкции в одностороннем порядке настолько серьезное укрепление вряд ли возможно.

Первичная реакция, конечно, может быть связана, с укреплением рубля. Но надо отметить, что сами ожидания не могут повлиять на столь стремительно развитие событий. Вероятнее в оптимистичном варианте выглядит коридор 55-56 рублей .

Если этого не происходит, то с учетом выхода Банка России на валютный рынок с интервенциями для Минфина, доллар наоборот может даже укрепиться. Я бы пока не стала сбрасывать со счетов зону 61,5-62 рубля. Этот сценарий остается актуальным, пока мы выше 59», — комментирует нам эксперт.

Влияние Центробанка на курс рубля

Событиями, от которых будет зависеть курс доллара, аналитики также называют заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, заседание Банка Англии и Центробанка России, где могут понизить процентную ставку.

«Заседание ЦБ ожидается только в пятницу. Но на последнем заседании года мы получили четкий ориентир того, что ставка не будет меняться в ближайшие 2-3 заседания, потому что у нашего ЦБ достаточно консервативный подход.

Плюс надо отметить, что в январе наблюдается традиционный всплеск инфляции, в январе она показала серьезный рост. Такой же скачок мы наблюдали в июле, когда увеличились коммунальные тарифы. И именно со ссылкой на рост инфляционных ожиданий Банк России отказался менять ставку, предпочитая ждать восстановления нормальных показателей.

Поэтому ожидать от нашего регулятора на ближайших заседаниях каких-то изменений я думаю не стоит. Заседание ФРС также пройдет без сюрпризов. После декабря ФРС не будет на ближайших заседаниях ничего трогать. Требуется буквально 2-3 месяца, чтобы понять, как экономика адаптировалась к новым условиям ставки. Основным раздражителем может быть только нефть, если будут какие-то предпосылки к ее дальнейшему росту», — резюмирует Игнатенко.

«Экономика сегодня»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА: мир рискует столкнуться с самым серьёзным энергетическим кризисом
Мир рискует столкнуться с самым серьёзным энергетическим кризисом за последние десятилетия на фоне конфликта на Ближнем Востоке, рынок теряет 11 миллионов баррелей нефти в сутки, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.
Goldman Sachs повысил прогнозы по мировым ценам на нефть
Аналитики Goldman Sachs повысили свои прогнозы по мировым ценам на нефть на текущий год сразу на 10%, в том числе Brent - до 85 долларов за баррель, допуская сохранение высоких цен на более продолжительный период на фоне ситуации на Ближнем Востоке, сообщает газета Wall Street Journal.