31 October 2020, 17:34
Девальвация рубля и отток капитала: как жить в рублевой зоне? (Видео)

Вывод капитала из России по итогам текущего года удвоится и составит 53 миллиарда долларов — такой прогноз дал ЦБ. В следующем году из страны выведут еще 35 миллиардов.

Отток средств усиливается из-за рекордных дивидендов, слабого рубля и урезания инвестиционных программ крупнейшими год компаниями, считают эксперты.

Центробанк более чем в 2 раза ухудшил собственный прогноз по выводу денег из страны. По итогам 2020 отток составит 53 миллиарда долларов, а не 25 миллиардов, как прогнозировалось в июле.

Для сравнения, отток капитала в прошлом году за весь год составил 26 миллиардов долларов. Регулятор ухудшил прогноз и на 2021 год — с 25 до 35 миллиардов долларов. ЦБ изменил собственный прогноз в сторону ухудшения на фоне продолжающегося сокращения экономики.

Еще один важный фактор — падение объемов репатриации валютной выручки экспортерами параллельно с ростом покупки долларов населением и государством.

Девальвация рубля усиливает отток капитала, отмечают эксперты,  потому что при такой динамике курса и при низких ставках, вложения в рубль выглядят, в лучшем случае, не логичными.

Неожиданный рост экономики зоны евро

Флот ледового класса для проекта «Арктик СПГ 2» сформирован

На Хаптагайском месторождении продолжается поиск углеводородов

Источник: tsargrad.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.