Дешевая нефть заставит российскую экономику перестроиться

Низкие цены на нефть могут вызвать кардинальные перемены в российской экономике, пишет на страницах журнала The Nation профессор экономики Массачусетского университета в Армхерсте Дэвид Котц.
Автор отмечает, что нынешняя ситуация на нефтяном рынке несет в себе риски для российской экономики, в значительной степени зависящей от нефтегазового экспорта. Западные комментаторы, добавляет он, нередко критикуют Россию за эту зависимость, забывая, что она стала результатом политики «шоковой терапии», на которой после распада СССР настояли МВФ и США.
Длительное сохранение низкой цены на нефть, однако, может в корне изменить российскую экономическую систему, считает Котц. По мнению автора статьи, возможны три сценария развития событий.
Первый сценарий: Россия продолжит опираться на экспорт энергоресурсов, укрепив отношения с Китаем, экономика которого все больше нуждается в сырье. Такой вариант развития событий может стать серьезной угрозой для мировой системы, в которой доминируют США, однако, пишет экономист, неизвестно, согласится ли с этой перспективой Китай.
Второй вариант – постепенная трансформация российской экономики путем развития передовых отраслей. Россия способна это сделать, опираясь на свои по-прежнему сильные ресурсы в науке, уверен Котц. При таком сценарии, подчеркивает он, доходы от продажи природных ресурсов должны поступать на развитие экономики, а не на обогащение элиты. Подобную модель, пишет экономист, в свое время взяли на вооружение многие страны – Япония в конце 19 века, Южная Корея в 1950-х и Китай, провозгласивший в 1978 году политику реформ и открытости.
Третий сценарий, по мнению автора статьи, предполагает радикальный переход к строительству демократической формы социализма. Однако такая перспектива потребует соответствующего массового движения в ее поддержку и политической партии, способной возглавить это движение. На данный момент, пишет Котц, такой политической силы в России не наблюдается и этот вариант развития событий маловероятен.
Вместе с тем, подчеркивает экономист, любые перемены будут возможны лишь в том случае, если цена на нефть будет оставаться низкой в течение достаточно длительного периода, пишет РИА Новости.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки