Дальний Восток поддержат инвестпроектами

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план развития Дальнего Востока, рассчитанный до 2025 года, сообщает «Российская газета». Решено ежегодно вкладывать в развитие региона 100 млрд. рублей в течение пяти лет. По словам главы правительства, в регион необходимо активнее привлекать и крупные компании.
Минрегион России подготовил документ, который включает в себя 38 проектов, среди которых создание горно-металлургического кластера в Приамурье, строительство центра глубокой переработки древесины в Хабаровском крае и другие.
Правительственный документ предусматривает инвестиционные проекты для всех девяти субъектов Дальневосточного федерального округа. По словам вице-премьера Игоря Шувалова, это проекты по транспортной инфраструктуре, энергетике и промышленности. На транспорт и энергетику министры возлагают особые надежды, полагая, что именно эти отрасли дадут толчок для развития всего региона.
Одним из значительных планов правительства значится дальнейшая реализация нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО). Этот проект будет реализовываться в семи регионах – Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Амурской и Еврейской автономной областях, Республике Саха (Якутия).
Также стало известно, что НК «Альянс» рассматривает возможность приобретения британской газовой компании «Vostok Energy». Об этом пишет «Коммерсантъ». Стоимость «Vostok Energy» оценивается в $100 млн., при этом одним из условий сделки является погашение бондов компании на $60 млн.
В прошлом году возможность приобретения «Vostok Energy» рассматривали ТНК-ВР, «Еврохим» и «Казмунайгаз». Основным претендентом на актив называли ТНК-ВР, но компания отказалась от планов покупки «Vostok Energy», после того как ее саму приобрела «Роснефть». При этом стало известно, что НК «Альянс» в ходе допэмиссии акций собирается привлечь около $100 млн. «В настоящее время мы рассматриваем перспективы приобретения некоторых активов в нефтегазовой промышленности России», — приводятся в сообщении НК «Альянс» о допэмиссии слова управляющего директора компании Арсена Идризова. В начале года таким же способом НК «Альянс» уже привлекала $202 млн. В апреле компания разместила семилетние евробонды на $500 млн.
Компания «Vostok Energy» владеет Бортовым участком в Саратовской области, включающим несколько месторождений. Их запасы оцениваются в 10 млрд кубометров газа и 2,2 млн. тонн конденсата. В России Vostok Energy работает через «Диал Альянс». В 2012 году она добыла 2,5 млн. баррелей нефтяного эквивалента, к 2017 году этот показатель должен вырасти до 12,5 млн. баррелей нефтяного эквивалента. В прошлом году компания самостоятельно искала около $500 млн. для развития.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.