Дальнему Востоку предрекли значительный рост запасов нефти и газа

В ближайшие три—пять лет на Дальнем Востоке ожидается значительный прирост запасов нефти и газа за счет открытия новых месторождений. Об этом на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сообщил глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров.

«Сегодня наибольшее количество всех поисковых работ [по нефти и газу] сосредоточены в Якутии, в Дальневосточном регионе», — сказал он.

«Все открытия, все приросты ожидают нас в ближайшем будущем, в течение семилетнего периода геологического изучения. Поэтому в ближайшие три—пять лет достаточно значимый прирост будет прежде всего по нефти и газу», — пояснил Петров.

Он уточнил, что сейчас на Дальнем Востоке действуют 198 лицензий на недра, из которых 79 — это поисковые лицензии, 60 — на геологическое изучение, разведку и добычу и 59 лицензий — только на добычу.

«Как мы видим, две трети лицензий — ранней стадии, это еще поисковые стадии», — пояснил глава Роснедр.

В сентябре 2022 года Петров сообщил, что обеспеченность России технологически извлекаемыми запасами нефти составляет 39 лет, а газа — 62 года.

Технологически извлекаемые запасы — это те, которые возможно добыть с использованием существующих технологий, их добыча предусматривает полную разработку месторождений. Также существует понятие «рентабельно извлекаемые запасы», то есть те, которые можно добыть за период рентабельной эксплуатации залежей. Таких запасов нефти в России — на 33 года, отметил он.

«Вокруг этих данных идет очень много спекуляций, это все динамические, постоянно меняющиеся величины. Они зависят от конкретных рыночных и технологических параметров», — пояснил Петров.

Причины, по которым обеспеченность может меняться, — изменение цен на углеводороды (выросла цена — выросла обеспеченность), развитие технологий, их стоимость и доступность, которые влияют на извлекаемость запасов, сказал глава агентства.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть