Д. Медведев: Россия и Сербия скоро подпишут соглашение по «Южному потоку»

Россия и Сербия в ближайшие дни подпишут договор о сербском участке «Южного потока», заявил премьер РФ Дмитрий Медведев после встречи со своим сербским коллегой Александром Вучичем. Стороны обсудили сотрудничество в сфере ТЭКа, в частности, развитие «Нефтяной индустрии Сербии» (56,15% у «Газпром нефти»). Говоря о газопроводе в обход Украины, А.Вучич заверил, что осталось решить лишь технические вопросы.
Российско-сербские проекты в сфере ТЭКа идут по согласованному графику, в приоритете — «Южный поток», сказал журналистам Д.Медведев. Он выразил надежду, что труба в ближайшие десять лет будет обеспечивать надежность поставок газа из РФ в ЕС.
«Мы продвинулись и довольно существенно в переговорном процессе. Я даже скажу больше: мы в принципе в ближайшее время, в ближайшие дни готовы выйти на подписание документа, что, на мой взгляд, будет означать переход этого проекта применительно к нашим взаимоотношениям с Сербией на новую фазу», — цитирует премьера пресс-служба правительства РФ.
Д.Медведев отметил, что «проект не должен политизироваться, он носит взаимовыгодный характер». А.Вучич подтвердил, что ряд соглашений по газопроводу получен, остались технические вопросы.
Раньше «Интерфакс» передавал, что в поддержку проекта трубы в обход Украины выступила Италия. Посол государства в РФ Чезаре Рагальини, впрочем, отметил, что нужно учесть законы ЕС. Не намерена отказываться от «Южного потока» и Венгрия, премьер которой на прошлой неделе в ходе визита в Сербию выступил против отсрочки строительства трубы. 24 июня РФ подписала с Австрией договор о создании СП для South Stream.
В 2013 г. ЕК начала антимонопольное расследование по South Stream. Заявляется, что проект не соответствует Третьему энергопакету, хотя последний вступил в действие только через год после заключения межправительственных соглашений о строительстве газопровода. «Мы уважаем Третий энергопакет и исходим из того, что ЕС и его члены имеют полное право устанавливать любые правила сотрудничества в любой сфере на своей территории, но эти правила не могут применяться ретроспективно», — сказал в понедельник в ходе визита в Софию глава МИД РФ Сергей Лавров (цитирует «Коммерсант»).
Отметим, что премьеры РФ и Сербии в понедельник обсудили также модернизацию ключевого совместного нефтяного проекта — «Нефтяной индустрии Сербии» (контрольный пакет акций — 56,15% — у «Газпром нефти»). Как отмечается на сайте Минэнерго РФ, сейчас это один из главный работодателей Сербии, компания – лидер по взносам в бюджет (14%).
Другой крупный инвестпроект в стране – приобретение «ЛУКОЙЛом» предприятия по хранению и сбыту нефтепродуктов «Беопетрол». В сумме, вложения частной ВИНК в Сербии оцениваются больше чем в $330 млн (по сообщению Минэнерго).

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности