Д. Медведев поручил осуществлять мониторинг модернизации НПЗ с ежеквартальным докладом правительству

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерству энергетики России, Федеральной антимонопольной службе РФ и Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии с учетом перехода с 1 января 2013г. на экологические классы выше 3 включительно осуществлять мониторинг модернизации нефтеперерабатывающих заводов и ежеквартально предоставлять доклад в правительство РФ. Об этом говорится в опубликованном поручении Д.Медведева по итогам совещания по вопросам налогообложения нефтегазового сектора.
Срок – до 25 числа месяца, следующего за квартальным.
13 июня с.г. в ходе совещания по вопросу налогообложения нефтегазового сектора Д.Медведев отмечал, что нефтяные компании должны обеспечивать выполнение планов по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, в соответствии с которыми до 2020г. должны быть реконструированы и построены 122 установки вторичных процессов. “При этом объем инвестиций компаний на эти цели очень значительный, он должен составить, по оценкам экспертов, порядка 1,2 трлн руб.”, – сказал глава правительства.
Д.Медведев напомнил тогда, что правительством был принят ряд решений, например введенный с 1 сентября прошлого года так называемый специальный таможенный режим 60-66, предполагающий снижение экспортной пошлины на сырую нефть до уровня 60%. Одновременно ставка на нефтепродукты зафиксирована на уровне 66% от пошлины на нефть. Эта мера была принята, в том числе для того, чтобы стимулировать модернизацию НПЗ за счет увеличения рентабельности установок вторичных процессов.
Как сообщил в рамках совещания, министр энергетики РФ Александр Новак, в предыдущие годы у нефтяных компаний отсутствовали стимулы к модернизации. В результате к 2011г. российские НПЗ оказались не готовы производить топливо 3-го экологического класса и выше в объеме, требуемом для насыщения внутреннего рынка. В итоге оборот топлива класса II будет запрещен только с 1 января 2013г., класса III – с 1 января 2015г. и класса IV – с 1 января 2016г. Ранее эти сроки были установлены от 2011г.
Напомним, на НПЗ РФ в 2011г. было переработано 256,5 млн т нефти при добыче 509 млн т.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности