Чуркин: Запад надеется на чудо в Ливии и на то, что эмиссар ООН сыграет роль Каддафи

liviia1В урегулировании конфликта в Ливии западные страны в Совете Безопасности ООН «фактически надеются на чудо», а также на то, что специальный представитель генерального секретаря всемирной организации Бернардино Леон сыграет роль свергнутого в 2011 году Муамара Каддафи, заявил ТАСС постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Дипломат с тревогой отозвался о состоявшемся в Совбезе закрытом совещании с участием Леона. «Он старательно работает, но там (в Ливии — прим. ред.) все развалилось», — сказал постпред РФ. Он согласился с мнением о том, что все предпринятые до сих пор усилия по выводу Ливии из хаоса, ставшего следствием вмешательства сил НАТО, оказались безрезультатны, а новых идей пока нет.

«Получается, так. Вот наши западные коллеги общие слова какие-то говорят, что они поддерживают Леона, а на эти вопросы у них просто нет ответа. Они не знают, что говорить, — отметил Чуркин. — Сейчас они фактически надеются на чудо и на то, что Леон сыграет балансирующую роль, которую в свое время играл Каддафи за счет своего инструментария и огромных денег, а Леон должен сделать все то же самое, но без какого либо инструментария».

По словам постпреда РФ, санкции ООН, включающие замораживание активов и ограничение поездок, не помогают вразумить боевиков, подрывающих политический процесс в Ливии. «Мы же понимаем, что для этих боевиков никакого рода санкции не работают, — пояснил собеседник агентства. — Запретят им приезжать в Вашингтон, и что?»

Как заявил Чуркин, у России пока нет готового рецепта для вывода Ливии из кризиса. «Вы знаете, у нас тоже рецепта нет. Мы поддерживаем Леона, мы рассчитываем на то, что будет какое-то вовлечение региональных государств, рассчитываем, что Африканский союз подключится», — отметил дипломат. По его словам, африканцы тоже пока не готовы предложить новые идеи и лишь намекают, что когда они пытались политически урегулировать кризис в разгар вооруженного конфликта, Запад не дал им это сделать, приняв решение о начале военной операции и свержении Каддафи. «А теперь они оборачиваются к африканцам и говорят: «Думайте, что делать», — пояснил ситуацию постпред РФ.

«Существует неких два процесса. Это политические переговоры, которые идут, и есть реальная ситуация на земле, когда группировки воюют, получают финансовую подпитку из-за рубежа, деньги от экспорта нефти, которые просто распределяются между разными группировками центральным банком Ливии, и поэтому не видно, чтобы у них были какие-то стимулы для прекращения войны, кроме уговоров со стороны Леона», — заметил постпред РФ. «Никакого верховенства права там не осталось за эти четыре года. Вот такая вот ситуация, очень тревожная ситуация», — заключил дипломат.

По итогам встречи в СБ ООН Леон заявил журналистам, что ситуация в североафриканской стране «не внушает оптимизма», но пообещал, что будет продолжать усилия по урегулированию конфликта. По его словам, члены Совбеза рассчитывают, что стороны удастся привести к политическому соглашению до начала священного для мусульман месяца поста рамадан, который начнется 17 июня.

В свою очередь, Чуркин сообщил, что за закрытыми дверями эмиссар ООН «говорил, что надо ожидать любого варианта развития событий — и приятного, и неблагоприятного». Кроме того, подчеркнул постпред РФ, подписание политического соглашения не гарантирует прекращения боевых действий.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год