Что ждет рынок нефти на этой неделе?

В пятницу фьючерсы на нефть выросли до свежих трехмесячных максимумов после того, как Международное энергетическое агентство сообщило, что продолжительный обвал рынка нефти, возможно, достиг дна, поскольку низкие цены начали оказывать давление на экспортеров вне ОПЕК.

Базирующееся в Париже МЭА заявило в своем месячном прогнозе, что не входящие в ОПЕК добытчики нефти сократят в 2016 году производство на 750000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом снижения на ​​600000 баррелей в сутки. Одно только производство в США сократится на 530000 баррелей в сутки в этом году, сообщило агентство.

«Есть явные признаки, что рыночные силы делают свое дело, и производители с дорогим производством сокращают объем добычи», — отмечает МЭА.

На Нью-Йоркской товарной бирже нефть WTI с поставкой в ​​апреле выросла до сессионного максимума $39,02 за баррель, пика с 7-го декабря, прежде чем закрыться на $38,50, выше на 66 центов, или на 1,74%.

За неделю торгуемые в Нью-Йорке фьючерсы на нефть подскочили в цене на $2,30, или 7,18%, дорожая уже четвертую неделю подряд на фоне признаков замедления добычи сланцевой нефти в США.

В пятницу вечером научно-исследовательский центр нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes сообщил, что число буровых нефтяных установок в США уменьшилось на 6 на прошлой неделе до 386, сокращаясь 12 недель подряд и достигнув минимума с 2009 года.

На данный момент количество установок всех типов сократилось на 76% со своего пика 1609 в октябре 2014 года. Сокращение числа буровых установок, как правило, является «бычьим» сигналом для нефти, указывая на потенциальное снижение добычи в будущем.

С 11 февраля, когда фьючерс рухнул до 13-летнего минимума $26,05, цены на американскую нефть отыграли примерно 35%, так как сокращение добычи сланцевой нефти в США поспособствовало настроениям на фоне растущих надежд на завершение 20-месячного периода обвала котировок.

На бирже ICE в Лондоне нефть Brent с поставкой в мае выросла в пятницу на 34 центов, или на 0,85%, до $40,39 за баррель, торгуясь недалеко от трехмесячного максимума $41,47, достигнутого 8 марта.

За неделю торгуемый в Лондоне фьючерс на нефть марки Brent вырос на $1,51, или 4,31%, отмечая второй недельный рост подряд, на фоне надежд на то, что крупнейшие производители нефти будут совместно действовать в направлении сокращения добычи.

С падения 11 февраля цен за Brent ниже $30 за баррель фьючерсам удалось восстановить примерно 30%. Короткое покрытие стартовало в середине февраля после того, как члены ОПЕК – Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – договорились с не входящей в ОПЕК Россией заморозить производство на январском уровне, при условии, что другие страны-экспортеры также присоединятся к ним.

В воскресенье иранское информационное агентство ISNA сообщило, что нефтяной министр страны заявил, что Тегеран присоединится к дискуссии по поводу возможного замораживания производства с другими экспортерами только после того, как его собственный объем добычи достигнет предсанкционного уровня в почти четыре млн баррелей в сутки.

Предложение нефти на мировом рынке все еще опережает спрос за счет бума добычи сланцевой нефти в США и после принятого в прошлом году решения ОПЕК не сокращать производство, чтобы защитить свою долю рынка, что обрушило цены на сырье более чем на 70% за последние 20 месяцев.

Спред между нефтью марок Brent и WTI составил в пятницу $1,89 за баррель по сравнению с $2,21 на момент закрытия предыдущей сессии.

В ходе предстоящей недели нефтетрейдеры сфокусируются на американских данных по объему запасов во вторник и среду, которые могут вновь указать на замедление производства в США на фоне опасений по поводу внутренней перенасыщенности.

Кроме того, инвесторы также обратят внимание на события вокруг потенциальной сделки между ОПЕК и не входящими в нее добытчиками по ограничению производства.

В преддверии следующей недели Investing.com составил список этих и других значимых событий, способных повлиять на рынки.

Понедельник, 14 марта

Организация стран-экспортеров нефти опубликует свою ежемесячную оценку нефтяных рынков.

Вторник, 15 марта

Банк Японии должен объявить процентную ставку и опубликовать сопутствующее заявление, которое будет сопровождаться пресс-конференцией.
США выпустит отчеты по розничным продажам и росту цен производителей, в то время как Американский институт нефти, промышленная группа, опубликует свой недельный отчет о запасах нефти.

Среда, 16 марта

США выпустит отчеты о выданных разрешениях на строительство, жилищном строительстве, инфляции потребительских цен и промышленном производстве. В то же время Управление энергетической информации США опубликует свой недельный отчет о запасах нефти. Позднее в тот же день Федеральная резервная система примет решение по процентной ставке и проведет пресс-конференцию.

Четверг, 17 марта

Швейцарский национальный банк должен объявить процентную ставку и опубликовать сопутствующее заявление, которое будет сопровождаться пресс-конференцией.
Банк Англии также примет решение по процентной ставке и опубликует протоколы своей встречи по определению денежно-кредитной политики. США опубликует недельный отчет по заявкам на пособие безработице, а также данные по производственной активности в Филадельфии.

Пятница, 18 марта

США завершит неделю предварительными данными о потребительских настроениях, в то время как Baker Hughes опубликует недельный отчет по числу буровых установок.

Investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.