Частные компании отказались заполнять ПХГ Украины

Частные газодобывающие компании на Украине де-факто отказались принимать участие в создании резервного запаса газа для страны, несмотря на предложение «Нафтогаза» до 1 января 2015 года закачивать 50% добытого газа в подземные хранилища. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.
По словам Коболева, сейчас в украинских ПХГ содержится около 16 млрд кубометров газа, из них «Нафтогазу» принадлежит около 12 млрд. «К началу отопительного сезона мы рассчитываем, что удастся создать ресурс в ПХГ не мене 17 млрд кубометров», — цитирует главу правления «Нафтогаза» РИА Новости.
Частные компании зимой будут иметь в своем распоряжении 2,7 млрд кубометров газа, отметил Коболев. Эти ресурсы промышленные потребители будут получать по прямым договорам.
После долгих и безрезультатных переговоров «Газпром» с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и «Газпром», и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.
Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 миллиарда кубометров газа.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.