Бывший топ-менеджер «Ненецкой нефтяной компании» осужден за коррупцию

Бывший заместитель генерального директора АО «Ненецкая нефтяная компания» приговорен к трем с половиной годам колонии строгого режима за коррупцию. Топ-менеджера задержали с поличным при получении 600 тысяч рублей от руководителя судовладельческой компании, предназначенных для взятки.

Следствие установило, что бывший замгендиректора в 2015-2016 годах неоднократно передавал заместителю начальника управления МЧС России крупные суммы денег для незаконного получения положительного заключения государственной экологической экспертизы планов действий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН) для ряда судовладельческих и нефтяных компаний региона.

«Этот документ является одним из основных при получении лицензии для работы с опасными грузами», – уточнила пресс-служба управлении ФСБ по Архангельской области.

Деньги передавались через цепочку посредников или обезличенными банковскими переводами и предназначались для руководящих чиновников природоохранных ведомств. Операция по раскрытию ряда преступных инцидентов проводилась одновременно на территории Москвы, Архангельска и Санкт-Петербурга.

«Ненецкая нефтяная компания» образовано в июле 1998 года решением администрации Ненецкого автономного округа для представления интересов Ненецкого АО в международном проекте Харьягинского соглашения о разделе продукции (ХСРП). В ХСРП помимо «Ненецкой нефтяной компании» входят АО «Зарубежнефть» (20 %), французская Total (40%) и норвежская Statoil (30%).

oilcapital.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки