Белоруссия сэкономит более $2 млрд на российских нефти и газе

Правительство Белоруссии впервые назвало размер планируемого годового экономического эффекта от вступления страны в Единое экономическое пространство с Россией и Казахстаном: только за счет новой формулы цены на российский газ белорусский бюджет рассчитывает сэкономить $2 млрд, передает “Росбалт” со ссылкой на радио “Свобода”.
Первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко на торжественном собрании, посвященном Дню белорусской науки, рассказал, что от снижения цены на газ Белоруссия получит более $2 млрд. Чиновник напомнил, что с 1 января начало действовать межгосударственное соглашение по энергетике, которое представляет принципиально новые условия поставки газа в Белоруссию: “Это не $350 за 1 тысячу кубометров, как для других покупателей, а $165”, – отметил Владимир Семашко.
Также, по его словам, действуют и новые условия поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия. Годовой эффект, по подсчетам Семашко, измеряется $700 млн. Эти показатели, рассчитывают чиновники, позволят существенно сократить традиционно значительное отрицательное внешнеторговое сальдо.
Тем не менее, как считают независимые эксперты, за видимую экономию властям Белоруссии придется заплатить как минимум экономическим суверенитетом. Во время встречи с ветеранами в Санкт-Петербурге 27 января премьер-министр России Владимир Путин заявил, что рассчитывает договориться с Белоруссией по вопросу общей валюты.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.