Белоруссия поднимет цены на транзит нефти России на 8,3%

Белоруссия согласилась поднять тарифы на транзит российской нефти в 2012 году на 8,3% вместо 20%, требуемых ранее, сообщил «Интерфаксу» источник в Федеральной службе по тарифам России.
Источник отметил, что белорусская сторона уже подписала документы, согласно которым рост тарифа на транзит нефти из России по территории этой страны в 2012 году составит 8,3%. По словам собеседника агентства, для того, чтобы документ обрел юридическую силу, необходимо получить его оригинал по дипломатическим каналам и поставить на нем российскую подпись.
Белоруссия в конце прошлого года направляла в России предложение о росте данного тарифа на 20%, однако российская сторона сочла такое увеличение необоснованным.
Срок действия соглашений, регулирующих вопросы транзита и поставки нефти трубопроводным транспортом из России на белорусские НПЗ, истекает с 1 февраля 2012 года, пишет Газета.
По территории Белоруссии проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода «Дружба». По северной ветке, оператором которой является ОАО «Полоцктранснефть Дружба», нефть идет только до ОАО «Нафтан». По нефтепроводу «Гомельтранснефть «Дружба» (южная ветка нефтепровода) осуществляется транзит российской и казахстанской нефти через Белоруссию в Польшу и Германию, а также в Украину, Венгрию, Словакию, Чехию, и поставка российской и белорусской нефти на ОАО «Мозырский НПЗ». В 2011 году по системе магистральных трубопроводов ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по территории Белоруссии планировать транспортировать 72,3 млн тонн нефти.
Ранее Россия согласовала повышение Украиной в 2012 году тарифов на транзит нефти на 8,5%.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"