Австрийская OMV получила скидку от Газпрома на десятки миллионов

omvАвстрийская нефтяная компания OMV, крупнейшая в Центральной Европе, получила скидку от «Газпрома», измеряемую в десятках миллионов, сообщил глава компании Герхард Ройсс в четверг, передает REUTERS.

Под давление мировых низких цен на сырье, Российский концерн адаптирует свои контракты с европейскими покупателями под новые условия.

В январе «Газпром» сообщил о подписании с OMV дополнение к контракту, позволяющее сделать российский газ «более конкурентоспособным на австрийском рынке». Источник, близкий к сделке, ранее сказал Рейтер, что новый контракт базируется на спотовой индексации. Газпром традиционно не раскрывает долю привязки к спотовому рынку в своих контрактах.

В отчете за девять месяцев 2014 года газовый монополист уже предупредил, что дальнейшее снижение цен на нефть может оказать неблагоприятное воздействие на бизнес: на результаты операционной деятельности, денежные потоки, финансовое положение, возможность финансирования планируемых капитальных затрат.

В последние годы европейские покупатели газа добивались скидок от российского экспортера, который в результате такого давления был вынужден возвращать авансы. Такие ретроактивные корректировки за девять месяцев 2013 года составили 73,43 миллиарда рублей. Однако в 2014 году концерн не возвращал клиентам из ЕС авансы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.