Антипинский НПЗ продан на торгах за стартовую цену

ООО «Русинвест» победило в аукционе по продаже имущества Антипинского НПЗ, говорится в материалах торговой площадки «Ру-Трейд». Компания предложила за актив 110,867 млрд рублей, что соответствует начальной цене торгов. В ходе аукциона был сделан только один шаг.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», бенефициаром ООО «Русинвест» является Анатолий Яблонский. Яблонский — совладелец более чем 20 компаний. Еще он занимает должность зампреда правления банка «Авангард».

ООО «Русинвест» входит в группу компаний «Русэнергокапитал». Согласно информации на сайте «Русэнергокапитала», группа специализируется на обслуживании внутренних инженерных систем зданий, работах по благоустройству и содержанию общественных зон и прилегающей территории.

Вторым участником торгов была структура Сбербанка — ООО «СБК Комплект».

Ранее торги неоднократно переносились из-за жалоб Промсвязьбанка (ПСБ). Банк не устраивает начальная цена имущества, а также то, что в состав имущественного комплекса включена 100%-ная доля в ООО «Нефтяная компания «Новый поток». ПСБ в судебном порядке пытался добиться продажи ее отдельно по стартовой цене 38,9 млрд рублей (против стоимости в 12,3 млрд рублей, определенной оценщиком). Начальная цена остального имущества, по мнению банка, должна быть установлена в 255,929 млрд рублей, но Арбитражный суд Тюменской области отклонил оба эти требования.

Антипинский НПЗ, ранее входивший в группу «Новый поток» Дмитрия Мазурова, в конце 2018 года начал испытывать проблемы: поставки нефти были ограничены из-за нехватки оборотных средств, которые в итоге были предоставлены Сбербанком, крупнейшим кредитором «Нового потока».

В сентябре 2019 года по заявлению ООО «СБК» Арбитражный суд Тюменской области ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения, а в конце декабря 2019 года признал его банкротом. Конкурсное производство в отношении завода было затем продлено до 30 июня 2021 года.

Сбербанку после появления признаков банкротства предприятия в мае 2019 года автоматически перешли 80% его акций, которыми Мазуров владел через кипрскую Vikay Industrial Limited. Затем летом 2019 года стало известно, что этот пакет перешел в собственность ООО «Сокар энергоресурс» (СП кипрской «Сокар Раша Инвестментс», Госнефтекомпании Азербайджана и СБК). В апреле текущего года Госнефтекомпания Азербайджана сообщила, что прекращает участие в управлении Антипинским НПЗ и месторождениями его «дочки» ООО «НКНП» и выходит из капитала «Сокар энергоресурс».

Остальные 20% Антипинского НПЗ, принадлежавшие ООО «Энергетика. Содружество. Успех» адвоката Николая Егорова, по данным источников, были проданы офшору Maslior Investment Ltd (бенефициары не раскрываются).

В начале июня 2020 года стало известно, что 38,4% капитала «Сокар энергоресурс» косвенно владеет кипрская инвесткомпания Valna Holding Cyprus Limited, членом совета директоров которой является бывший топ-менеджер швейцарского трейдера «ЛУКОЙЛа» Litasco Дмитрий Разинкин.

Комментируя результат торгов, президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф сказал журналистам, что Сбер уже сформировал все необходимые резервы по долгу Антипинского НПЗ и продажа этого актива никак не отразится на прибыли банка.

«Мы все предыдущие годы формировали резервы под этот актив, поэтому на сегодняшний день или немного позитивно будет для нашего P&L, или нейтрально», — добавил Греф.

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть