Аналитик: ФРС и цены на нефть

brentКак и вчера, основное влияние на настроения инвесторов будут оказывать укрепление доллара, ожидания более раннего, чем надеялись эксперты, повышения ставки ФРС (середина года) и снижение цен на нефть. Перспективы нефтяных котировок ухудшаются под давлением целого ряда факторов, в том числе укрепления доллара, ожидаемого роста запасов нефти (отчеты API и EIA выйдут на этой неделе), потенциального возобновления экспорта нефти Ливией в объеме до 2 млн баррелей в неделю.

Украина: МВФ примет решение о выделении многомиллиардного кредита Украине – как сообщается, решение будет зависеть от соблюдения Киевом условий перемирия. В последнее время обе стороны в целом придерживались режима прекращения огня, что указывает на то, что, по всей видимости, МВФ выделит необходимые средства, хотя, возможно, в меньшем объеме, чем просит Киев ($10 млрд).

Снижение в США, смешанная динамика в Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -1.85%, S&P 500 -1.70%); азиатские индексы изменяются разнонаправленно (Hang Seng -0.21%, Shanghai +0.30%, Nikkei +0.79%), фьючерсы на S&P снижаются (-0.20%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $56.83 за барр. – выше уровня открытия, ниже уровня предыдущего дня.

Вчера: Падение под давлением курса рубля и цен на нефть. Российский рынок акций завершил вчерашний день снижением на фоне ожиданий повышения ставки ФРС в июне, что снизило спрос на рисковые активы, способствовало укреплению доллара и ухудшило спрос на нефть – цены на нефть Brent упали ниже $58 за барр. на фоне избытка предложения.

По итогам дня: Цены на нефть Brent (-3.6% до $56.4 за барр.), рубль ослаб к доллару до 62.46, РТС (-6.43%) и ММВБ (-3.65%).

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций