Акции «Газпрома» обвалились

Акции «Газпрома» в ходе торгов на Московской бирже в четверг, 7 октября, обвалились на 5,9 процента на фоне снижения цен на газ. В 10:02 мск бумаги вышли на дневной пик (384,3 рубля за штуку), затем начали опускаться и в 11:12 упали до 361,83 рубля. На 11:25 они торговались по 362,72 рубля.

Цены на газ на европейских биржах опустились ниже 1000 долларов за тысячу кубометров, хотя накануне они побили рекорд, приблизившись к 2000 долларов. Британское издание Financial Times предположило, что стоимость топлива снизилась после слов президента России Владимира Путина о готовности стабилизировать цены на энергоносители.

6 октября Владимир Путин по итогам совещания по вопросам энергетики поддержал инициативу вице-премьера Александра Новака увеличить предложение газа на рынке. Президент также упрекнул европейские власти в повышении цен на топливо. Подорожание произошло из-за отказа европейцев от долгосрочных контрактов с «Газпромом» в пользу биржевых торгов.

В начале октября в «Газпроме» заявили, что ожидают холодную зиму, которая станет «хорошей» для компании. Прогноз добычи газа на 2021 год составляет 510 миллиардов кубометров против 452,7 миллиарда в 2020 году.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен на 7 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.