АФК «Система» приобретает предприятия ТЭК Башкирии

Акционерная финансовая корпорация «Система» приобрела контрольные пакеты акций нефтепредприятий Башкирии на сумму 2,5 миллиарда долларов. Как отметил президент холдинга Леонид Меламед, «создание на базе башкирского ТЭКа вертикально-интегрированной нефтяной компании будет способствовать рациональному использованию экономического потенциала республики».
С учетом приобретенных ранее акций, после завершения сделок АФК «Система» будет владеть 76,52%уставного капитала ОАО «АНК «Башнефть», 65,78 % — ОАО «Уфанефтехим», 82,23 % — ОАО «Новойл», 73,02 % — ОАО «Уфаоргсинтез», 78,49 % — ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», 73,33 % — ОАО «Башкирнефтепродукт».
Договоры о покупке всех принадлежавших им акций подписаны с компаниями «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Юрюзань-Инвест». Сумма сделок составила 2,5 миллиарда долларов с выплатой двумя траншами: 2 миллиарда после завершения сделок и 0,5 миллиарда через 14 месяцев.
На пресс-конференции, посвященной сделке, которая состоялась в понедельник, Л.Меламед отметил, что новая ВИНК будет увеличивать объемы добычи нефти, наращивать ее переработку и объем продаж продукции. Также планируются мероприятия по увеличению инвестиционной привлекательности башкирского ТЭКа.
Относительно действующего топ-менеджмента предприятий Л. Меламед сказал, что их профессионализм и опыт будет использован в работе создаваемой компании. Новая вертикально интегрированная нефтяная компания будет создана в течение 2009 года и зарегистрирована в Уфе.
«Мы пришли сюда для того, чтобы создать новые стимулы и открыть новые горизонты для башкирского ТЭКа», — сказал в заключении Л. Меламед.
Как прокомментировал событие премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев, сделка экономически целесообразна, и в условиях разразившегося финансового кризиса логически обоснованна. АФК «Система» имеет опыт привлечения инвестиций в большие проекты, и следует ожидать, что техническая составляющая нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий республики значительно обновится и экономическое положение компаний улучшится.
Ситуацию со сменой собственника на Уфимской группе НПЗ прокомментрировал в интервью Oil.Эксперт коммерческий директор компании-трейдера ТД “Новотэк” Дмитрий Гусев. По его словам «На НПЗ уменьшится количество давальцев. Останутся, скорее всего, пять-шесть компаний…Это может сказаться только на одном – пару месяцев будет «буксовать» формирование цен из-за того, что на первоначальном этапе будет сложно управлять объемами реализации. А потом все наладится, потому что там все равно останутся грамотные специалисты и продавцы. В любом случае, этот сектор, формирующий свободный рынок, сохранится, потому что новому собственнику нужно как-то решать вопрос с ресурсами и оборотными средствами».
Согласно комментариям на портале Финам.ру, на покупку акций холдингу удалось привлечь финансирование на очень выгодных условиях. Из общей суммы в 3 млрд долл. (покупка контрольных пакетов и оферта миноритариям) 2 млрд долл. предоставил ВТБ, при этом срок кредита составляет 7 лет. В презентации, посвященной сделке, Система сообщает, что льготный период по выплате процентов составляет 2 года, погашение основной суммы долга начинается равными частями с 4-го года. Для того чтобы получить финансирование на таких выгодных условиях, холдингу пришлось заложить все акции Башкирского ТЭК и 17% акций МТС. Еще 1 млрд долл заемного капитала холдинг привлекает в других источниках – детали не раскрываются.
В результате сделки АФК «Система» получает хороший актив, генерирующий довольно существенный денежный поток, за счет которого может осуществляться обслуживание и погашение нового долга. Мощность приобретенных добывающих активов составляет 12 млн тонн в год, перерабатывающих – 33 млн тонн в год, кроме того, компания получит контроль над более чем 300 АЗС Башнефтепродукта. Преобладание перерабатывающих и сбытовых активов позволит использовать выгодные ценовые условия реализации нефтепродуктов на внутрироссийском рынке.
Группа компаний башкирского ТЭК входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компании России. Выручка группы по итогам 9 месяцев 2008 года составила 161,3 миллиарда рублей. АФК «Система» с 2005 года владела миноритарными пакетами акций компаний башкирского ТЭК.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть