АФК «Система» может купить 49% Русснефти

Российский многоотраслевой конгломерат АФК «Система» заинтересован в покупке пакета акций нефтяной компании «Русснефть», но учитывая долги последней, а это около $7 млрд., не считает возможным приобретение более 49% компании, сообщил глава совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков.
«Если сделка не решится в первом квартале, то это негативно скажется на работе Русcнефти», — добавил Евтушенков. Он не сказал, кто будет владеть оставшимся 51% акций.
Базэл Олега Дерипаски купил «Русснефть» у ее основателя Михаила Гуцериева в 2007 году, когда тот бежал за границу от обвинений в неуплате налогов. Власти РФ так и не одобрили сделку.
«Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтяных компаний страны. В ее структуру входят 21 добывающее предприятие, 2 нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 14 регионах России и СНГ. География деятельности «Русснефти» охватывает ХМАО, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Удмуртию и Белоруссию.
В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы «Русснефти» превышают 600 млн. тонн. На сегодняшний день компания добывает 14,2 млн. тонн. Объем переработки составляет 7,4 млн. тонн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании