22 June 2022, 20:38
Захарова: Россия готова помочь иностранным судам с вывозом зерна из украинских портов (Видео)

Россия готова содействовать вывозу зерна с Украины иностранными судами при соблюдении условий безопасности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова подчеркнула, что обвинения России в провоцировании глобального продовольственного кризиса являются неправдой, так как проблема с вывозом зерна связана с минированием украинской стороной своих же портов.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «По имеющейся информации, украинские власти установили около 420 якорных мин в Чёрном и Азовском морях. Часть из них дрейфуют в морских акваториях, проливах Босфор и Дарданеллы, прибрежных водах черноморских государств, включая Турцию и Румынию. Кроме того, Киев заблокировал и удерживает 70 иностранных судов из 16 стран в шести портах — Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный».

При этом Мария Захарова уточнила, что зерно можно вывозить и железнодорожным, и речным путем, тем самым, по которым на Украину в большом количестве поставляется западное вооружение. Но, подчеркнула Захарова, Киев это не интересует, главное — создать очаг напряженности, делая упор именно на морские перевозки, чтобы обвинить во всем Россию.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в Москве прошли переговоры между делегациями министерства обороны РФ и министерства национальной обороны Турции.

Стороны обсудили вопросы безопасного выхода турецких торговых судов и вывоза зерна из украинских портов, а также подходы к обеспечению безопасного мореплавания в акватории Чёрного моря.

«Газпром» переводит крупнейшее на Ямале месторождение на отечественное оборудование

Кудрин: экономика РФ должна оставаться в международной системе координат

Министр экономики ФРГ призвал экономить газ и шире использовать уголь

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%