20 January 2018, 06:28
Снижение ставок: Греф предупредил банки о последствиях (Видео)

На два процентных пункта за прошедший год снизились все ставки в экономике. Статистику озвучил Герман Греф на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Глава Сбербанка назвал две основные причины — это снижение инфляции и, как следствие, уменьшение ключевой ставки Центральным банком.

В 2017 регулятор изменял ставку 6 раз. На старте года значение было на уровне 10%, текущие цифры 7,75%. Инфляция за прошлый год снизилась практически на столько же. Сейчас показатель составляет 2,5%.

В снижении ставок в банковском секторе Герман Греф видит 2 новости. Хорошую для заемщиков и не очень для кредитных организаций.

«Доступность кредитования увеличивается и мы увидели рекордный рост ипотеки за все время и у нас позитивный прогноз на этот год. Вторая сторона — это сжимающаяся моржа, постепенно будет падать доходность» — Г. Греф.

На ипотечном рынке небывалое оживление. По итогам прошлого года выдано более миллиона жилищных кредитов примерно на 2 триллиона рублей. Это рекордный показатель за всю историю.

Кроме того помогают меры поддержки со стороны правительства, в том числе субсидирование, ставки по ипотеке для всех у кого 2 или 3 ребенка. Для многодетных родителей ставка составит всего 6%, остальное будет доплачивать государство.

Банкам стоит готовиться к снижающейся маржинальности. По мнению экспертов отрасли за 3 года она сократиться на 100 базисных пунктов, уже в 2018 показатель уменьшится до 4,5%.

Низкая маржинальность означает, что прибыль банков будет падать. Чтобы не оказаться в минусе придется сокращать расходы, настало время цифровизации процессов.

Вместе с падением ставок снижается и доходность по депозитам. Так за первую декаду января в среднем максимальная ставка 10 крупнейших российских банков составила 7,25%, снижение по сравнению с 3 декадой декабря на 0,08%.

В этом году ставки в банковском секторе уменьшатся на 2%, ожидается и дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ. Ближайшее заседание регулятора намечено на 9 февраля. Эксперты уверены, ставка снизится на 25 или 50 базисных пунктов.

Также будет интересно:

Северный полюс наш. Экономика Арктики

Дворкович оценил текущую цену нефти как нестабильную

Танкер с российским газом для США развернулся в Атлантике

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"