14 April 2022, 18:53
Путин: разумная замена российского газа для Европы отсутствует (Видео)

Президент сообщил, что. сейчас наблюдаются сбои в оплате поставляемых за рубеж российских энергоресурсов: банки из недружественных стран задерживают перевод платежей. В связи с этим он напомнил, что поставлена задача уходить в этих расчетах от доллара и евро.

Владимир Путин, президент РФ: «Отказ от ненадежных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций — это стратегическая задача с точки зрения финансово-экономической безопасности нашей страны. Важная для сохранения и наращивания объемов внешней торговли, налаживания устойчивых связей с предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией, понимают последствия своих решений».

По словам Путина, попытки западных стран заместить российские энергоресурсы альтернативными поставками отразятся на мировой экономике — последствия такого шага могут быть весьма болезненными.

Владимир Путин: «Так называемые партнеры из недружественных стран признают, что не могут обойтись без российских энергоресурсов, в том числе без природного газа. Его разумная замена для Европы сейчас просто отсутствует. Свободных объемов газа на мировом рынке в настоящее время нет».

Российский президент отметил, что поставки из других стран обойдутся потребителям намного дороже.

Владимир Путин: «Несмотря на очевидные вещи, европейские страны постоянно ведут разговоры об отказе от российских поставок, чем дополнительно дестабилизируют рынок и взвинчивают цены».

Путин также указал на то, страны Евросоюза даже готовы отказаться от зеленой повестки и снова сделать ставку на энергетику с высоким углеродным следом, которую сами же еще недавно называли «архаичной» и «грязной».

Напомним, что в конце марта президент РФ подписал указ о торговле газом с недружественными странами исключительно в рублях. Для этого европейским покупателям необходимо открыть счет в «Газпромбанке». На этот счет компании из недружественных стран будут перечислять доллары или евро. Конвертация в российскую валюту произойдет автоматически.

Власти Нидерландов запретили платить за газ рублями

Спецоперация Набиуллиной. Раскрыты скандальные факты / Валентин Катасонов

Аппаратуру для нефтегазовой отрасли России выпускают в Приволжье: успехи предприятий

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет