11 January 2023, 20:23
Путин поручил ограничить влияние нефтяного дисконта на российский бюджет (Видео)

Вице-премьер Александр Новак на совещании президента РФ с правительством назвал основной проблемой в нефтяном вопросе высокий дисконт цены российской нефти к марке Brent.

Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку подготовить предложения, которые бы помогли ограничить влияние нефтяного дисконта на российский бюджет.

Владимир Путин, президент РФ: «Нужно посмотреть с этим дисконтом с тем, чтобы это не создавало никаких проблем с бюджетом. Пообсуждайте, потом мне свои предложения, пожалуйста, доложите отдельно».

Новак пояснил, что сильный дисконт на российскую нефть наблюдается из-за высокой стоимости фрахта танкеров, что связано с возросшими рисками для перевозчиков и контрагентов. При этом Новак выразил уверенность, что это временная ситуация.

Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ: «Дисконт должен со временем уменьшиться, как это мы наблюдали в течение 2022 года, когда в марте и апреле дисконт сильно вырос, потом он начал постепенно падать и в два раза уменьшился».

Отдельно Путин на совещании отметил, что конкуренты используют политические инструменты и механизмы для создания проблем российским нефтегазовым компаниям. Новак подтвердил, что трудности есть, но власти находятся в постоянном контакте с компаниями.

Мишустин: негативные прогнозы относительно экономики РФ не сбылись

Отсутствие ветров привело к росту стоимости электроэнергии в Великобритании

Глава «Газпрома» назвал уходящий год «очень-очень непростым»

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.