Нефть. Цены на сорта. Данные на 12.02.2018

Котировки фьючерсов на нефть WTI снизились во время европейской сессии в пятницу.

На Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть WTI с поставкой в марте торгуются по цене 60,48 долл. за баррель, на момент написания данного комментария опустившись на 1,10%.

Минимумом сессии выступила отметка долл. за баррель. На момент написания материала нефть WTI нашла поддержку на уровне 60,27 долл. и сопротивление — на 65,40 долл.

Фьючерс на индекс USD, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, вырос на 0,13% и торгуется на отметке 90,31 долл.

Что касается других товаров, торгующихся на ICE, фьючерс на нефть Brent с поставкой в апреле вырос на 0,73%, достигнув отметки 64,34 долл. за баррель, а разница в цене между контрактами на нефть Brent и нефть WTI составила 3,86 долл. за баррель.

Сокращение показателей импорта нефти в США подрывает один из крупнейших рынков мира, на который много лет рассчитывали производители из ОПЕК. В то же время, увеличение экспорта нефти в США свидетельствует о том, что Штаты заявляют свои претензии на последний регион, где ОПЕК до сих пор доминирует, — Азию.

Объемы поставок нефти из США в Китай неуклонно растут. Это дополнительно помогает Вашингтону справиться с огромным торговым дисбалансом между США и Китаем.

Объемы поставок нефти в Китай увеличились фактически с нуля до 2016 года до рекордных 400,000 баррелей в день в январе. Стоимость поставок составила около $1 млрд.

Кроме того, цифры свидетельствуют о том, что теперь США производят нефти больше, чем ведущий экспортер — Саудовская Аравия, и что к концу года Штаты смогут обогнать и Россию.

Стремительность роста показателей нефтедобычи удивила даже американское Управление энергетической информации, которое увеличило прогноз нефтедобычи на 2018 год на 300,000 баррелей в день до 10.59 млн. баррелей в день.

Следует отметить, что объемы поставок энергии из США в Китай блекнут по сравнению с поставленной в Китай нефтью из стран ОПЕК в январе стоимостью $9.7 млрд.

Импорт нефти в Китае в январе достиг рекордных 9.57 млн. баррелей в день.

В то же время, показатели импорта нефти в США сократились до 4 млн. баррелей в день. В 2005 году этот показатель составлял 12.5 млн. баррелей в день.

Читайте также: Baker Hughes. Количество буровых установок в США 09.02.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет