Израиль приказал Chevron закрыть газовое месторождение Тамар на фоне бушующей войны

Фьючерсы на природный газ в США выросли до самого высокого уровня с января, поскольку прохладная погода и остановка добычи на крупном газовом месторождении в Израиле вызывают опасения по поводу поставок. В понедельник на NYMEX цены установились на уровне $3,376/млн БТЕ.

Война между Израилем и группировкой Хамас идет третий день, число погибших в настоящее время составляет 1100 человек — по меньшей мере 700 в Израиле и 424 в секторе Газа. Как цитирует The Wall Street Journal, представитель ХАМАС упомянул, что их неожиданные нападения на Израиль в выходные дни были поддержаны Ираном. Между тем, поддержка администрацией Байдена Ирана, худшего в мире государства-спонсора терроризма, вызвала огромную критику и является ужасным зрелищем в преддверии цикла президентских выборов 2024 года.

Сосредоточив внимание на энергетических рынках, Израиль приказал закрыть газовое месторождение Тамар, эксплуатируемое компанией Chevron, в Средиземном море у побережья Израиля, опасаясь, что ракеты ХАМАС могут поразить морские газовые объекты.

«Министерство энергетики Израиля поручило Chevron Mediterranean Limited прекратить производство на производственной платформе Тамар», — говорится в заявлении компании, впервые процитированном агентством Reuters.

На данный момент природный газ все еще поступает клиентам в Израиле и регионе с платформы «Левиафан», сообщила Chevron Bloomberg в своем заявлении, добавив: «Нашим главным приоритетом является безопасность нашего персонала, сообществ, в которых мы работаем, окружающей среды и наши возможности».

Тамар расположен в исключительной экономической зоне Израиля, примерно в 50 милях к западу от Хайфы. Здесь добывается от 7,1 до 8,5 миллионов кубометров природного газа в день.

На момент открытия (2009 г.) Тамар была крупнейшей находкой природного газа в бассейне Леванта в восточной части Средиземного моря, что делает ее основной мишенью для ХАМАС.

Chevron владеет 25% акций Tamar, Isramco — 28,75%, Mubadala Petroleum из ОАЭ — 22%, Tamar Petrole — 16,75%, Dor Gas — 4% и Everest — 3,5%.

«Остановка Тамар может привести к сокращению дальнейших поставок или даже к задержкам после того, как Египет планировал возобновить экспорт сжиженного природного газа в этом месяце, как раз накануне европейской зимы», — сказал Bloomberg.

Цены на газ в Европе выросли на 11%, а в США — на 1%.

Последнее, что нужно миру, — это еще один взорванный трубопровод природного газа в преддверии зимы в Северном полушарии.

Путин поручил ускорить либерализацию экспорта СПГ

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"